Спасатели на водах работают в усиленном режиме

С наступлением жаркой погоды, когда многие отдыхающие стремятся проводить время у водоемов, спасатели на муниципальных местах для купания перешли на более интенсивный режим работы, сообщает Zemgales reģionālā televīzija. Уже были случаи, когда приходилось оказывать помощь тонущим.

С прошлого лета ничего в поведении людей не изменилось — они не стали осознаннее, они беспечно переоценивают свои силы, говорит елгавский спасатель Эдгар Гронскис,

«Был случай, когда люди играли, трое юношей возле буйка, дурачились — вроде бы всё в порядке. Двое выплыли на берег, а третий всё вокруг буйка возится. Начал кричать «на помощь», показалось, как будто придуривается — через пять секунд поняли, что нет, ему сил не хватает! Мы поскорее отправились на помощь, на лодке подплыли к нему, успокоили, дали подержаться, он собрался с силами, и наконец мы смогли его втянуть в лодку о отвезти на берег», — рассказал Гронскис.

Каждый год в Латвии тонут люди — в среднем по 136 человек. Каждый девятый в этой мрачной статистике — ребенок или подросток. Именно самоуверенность и безрассудство — самые частые причины таких смертей, говорят специалисты.

«Сейчас вода не прогрелась — достаточно жаркая погода, люди, разгорячившись на воздухе, бросаются в воду. По трое-четверо сразу прыгают. И тогда может быть такая ситуация, что наступает шок: судороги в теле могут быть, нарушения сердечной деятельности, кровообращения, в результате чего может произойти несчастье.

К сожалению, и родители исполняют различные акробатические упражнения, бросай жетей в воду за ноги. Тогда мы родителям объясняем, что таким образом ребенок может травмироваться и даже остаться на всю жизнь инвалидом», — рассказал представитель Юрмальской муниципальной полиции Ринальд Лиепиньш.

Как уже сообщалось, в Латвии люди тонут чаще, чем в любой другой европейской стране. Начинать решать проблему надо, со школьной скамьи обучая население плаванию, считают в обществе Peldēt droši.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное