Школьник принес в класс выращенную матерью марихуану — угостить друзей

Во время проверок одной из школ под Ригой стражи порядка обнаружили наркотики — марихуану. Выяснилось, что один из учеников принес их в школу, чтобы угостить друзей. Наркотики он взял дома, заявив, что его мать выращивает их для собственных нужд.

22 февраля сотрудники Госполиции посетили одну из школ под Ригой. Трое учеников получили SMS от учителей, что в школе полиция, после чего, ничего не пояснив, те вышли из класса. О своевольном поведении подростков персонал проинформировал полицию.

Стражи порядка отправились за троицей в раздевалку. Молодые люди были встревожены и вели себя взволнованно. На вопрос, есть ли у них запрещенные вещества, они ответили отрицательно, после чего вернулись в класс. У полицейских возникли подозрения, что школьники что-то спрятали в раздевалке. Осмотрев помещение, стражи порядка обнаружили под одной из полок упаковку в зелено-коричневой смесью растительного происхождения, электронное устройство для курения и самодельную трубку.

Упомянутых молодчиков вызвали к социальному педагогу. В ходе переговоров выяснилось, что двое молодых людей — 2008 и 2006 года рождения — курили марихуану. Третий школьник, 2009 года рождения, утверждал, что не курил, но принес наркотики в школу. Он рассказал, что взял марихуану из дома и принес в школу, чтобы угостить одноклассников. Молодой человек рассказал, что его мать выращивает марихуану для собственных нужд.

Полиция после услышанного начала уголовный процесс в связи с незаконным выращиванием наркотических или психотропных веществ. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, либо пробационного надзора, общественных работ или денежного штрафа.

В тот же день Госполиция провела обыск по месту жительства подростка 2009 года рождения в Малпилской волости Сигулдского края. Обнаружены и изъяты 73 грамма марихуаны, незарегистрированное газовое оружие с 20 патронами, 16 литров жидкости с характерным запахом алкоголя и пластмассовый горшок с 12 саженцами — возможно, марихуаны.

По подозрению в незаконном изготовлении наркотических веществ, приобретении, хранении и перевозке без цели дальнейшей реализации задержана женщина 1973 года рождения. Ей грозит до трех лет заключения. В данный момент к ней применена мера заключения, не связанная с лишением свободы.

Молодые люди 2008 и 2006 года доставлены на экспертизу, чтобы определить наличие наркотических веществ в их организмах. После экспертизы будет принято решение об их привлечении к уголовной ответственности. Ни одно из упомянутых лиц ранее не попадало в поле зрения полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное