На Рождество жителям Латвии звонили лжеполицейские

По сведениям Госполиции, во время долгих рождественских выходных, когда люди становятся рассеяннее, некоторые латвийские потребители рисковали стать жертвами телефонных мошенников, сообщает Латвийское телевидение.

Все чаще поступают сведения о телефонных звонках от незнакомцев, выдающих себя за начальников полиции. Обычно эти лжеполицейские говорят, будто на банковском счету потенциальной жертвы констатированы некие незаконные действия. Нередко дальнейшая коммуникация со злоумышленниками происходит в мессенджере WhatsApp — с согласия самих получателей звонков. Чтобы уговорить их перейти в мессенджер, мошенники изъявляют готовность прислать фото (поддельного, разумеется) удостоверения сотрудника Госполиции.

Однако мошенники выдают себя не только за стражей порядка — они также прикидываются сотрудниками банка, Google и так далее. Настоящая полиция напоминает: ни из банка, ни из госучредения вам не позвонят, чтобы установить номер вашей кредитной карты, узнать пин-коды, коды доступа к Smart-ID. В свою очередь, именно эту информацию мошенники, заполучив, используют для доступа к вашим банковским данным.

Если человек стал жертвой мошенничества — ему следует немедленно связаться со своим банком и затем обратиться с заявлением в ближайшее полицейское отделение, подчеркивают в Госполиции.

Как сообщал Rus.LSM.lv, телефонное мошенничество остается угрозой кошельку многих латвийцев, так как приемы злоумышленников становятся изощреннее, и их тактика меняется в зависимости от актуальных событий, таких как изменение ставки Euribor или получение возврата налогов, какой-то помощи от государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное