Мошенники настолько «обрабатывают» людей, что они перестают нам верить — управление безопасности банка

В Латвии не снижается активность мошенников, которые выманивают у своих жертв немалые суммы. Бороться с этим пытается Госполиция и сами банки, через которые жертвы мошенников собственноручно переводят злоумышленникам кругленькие суммы. Бывают случаи, когда не помогает даже настоятельная рекомендация кредитного учреждения этого не делать. В эфире программы «Новый день» глава управления безопасности банка SEB Марцис Пелцис рассказал о тенденциях в сфере финансовых преступлений. 

«Если мы смотрим показатели последних лет, то общество заметило, что мошенничество стало масштабной проблемой по всей Латвии.

Каждый год как минимум 10 млн евро наших жителей им удаётся получить преступным путём. И скорее всего они исчезают из экономики Латвии. 

Если общие убытки сохраняются примерно на стабильном уровне в последние годы, то сами случаи стали происходить очень интенсивно, например, те же звонки. И если сначала они происходили только на русском языке, то сейчас уже и на латышском».

По словам Пелциса, мошенники используют актуальные в обществе вещи, приспосабливаются к событиям. Например, когда весной латвийцы ждут возврат переплаченного налога — они тут как тут. Или повышаются ставки Euribor — мошенники также используют в своих сценариях.   

«В целом мы можем говорить о десятках подозрительных сделок, переводов в день. Мы их анализируем. Принимаем решение как действовать. Связываемся с клиентами.

Большая проблема еще и в том, что, когда мы видим, по нашему мнению, мошенническую сделку и говорим об этом клиенту, он уже настолько обработан мошенниками, что не готов с нами говорить и признать, что эта сделка ему самому до конца не понятна.

И в таких случаях, надо признать, мы не всегда исполняем платежи клиента, объясняя клиенту, что есть риски, и, возможно, ему стоит прийти в филиал поговорить. Иногда спешка, которую навязывают мошенники, не дает времени подумать. И тот момент, что мы не сразу проводим сделку, даёт время клиенту отмотать все назад и оценить этот случай более критично», — рассказал представитель банка.

На данный момент доминирующая группа — телефонные мошенники.  И самый простой способ, как уберечь себя от них — просто положить трубку.

«Это самый простой способ. В ситуации, когда вам поступает звонок, что я рекомендую — обязательно прекратите разговор и перезвоните сами. Технология у них такая, что они могут симулировать номер, с которого вам звонят, и выдать его за номер какой-то организации. Если им перезвонить, то вы дозвонитесь до реального обладателя этого номера. И если вам звонят из банка — всегда перезванивайте», — посоветовал Пелцис.

Для всех должно быть очевидно - банки не будут звонить клиентам и просить перечислить куда-то деньги.

Банк может позвонить вам в том случае, если увидит в системе подозрительный платеж — чтобы убедиться, что этот платеж совершили именно вы.

Дальше банк все сделает сам. Человеку не нужно указывать никакую дополнительную информацию о себе, подчеркнул глава управления.

Специалист прогнозирует, что в будущем мошенники начнут использовать новые технологии, те же чат боты:

«Уже сейчас это хороший инструмент для мошенника. Если раньше по сообщениям или мейлам мы могли отличить иностранца — латышский язык все-таки специфический. Гарумзиме, склонения... То сейчас тот же чат может неплохо переформулировать фразы на латышский лад».

Преступники продолжат следить и за актуальными событиями:

«Мы полагаем, что раз в квартал будут появляться волны писем с призывами куда-то залогиниться и проверить, какой будет процент возврата по ипотечному кредиту. И это главное — актуальные события и новые технологии. Но надо сказать, что иногда все мы слишком самоуверенные и считаем, что мы-то на это точно не попадемся. Поэтому будем осторожны и все будет хорошо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное