Полиция задержала одного из крупнейших латвийских наркоторговцев

Сотрудники Государственной полиции задержали одного из самых крупных латвийских наркоторговцев, сообщили правоохранители.

Сообщается, что мужчина был задержан во время погони в столичном микрорайоне Плявниеки.

В октябре было начато уголовное дело по факту продажи в Риге наркотических и психотропных веществ в крупных размерах, и полиции было известно, что наркотики распространяет один из самых известных в Латвии наркоторговцев.

В октябре сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину 1974 года рождения в момент совершения преступления, когда он выносил наркотические вещества из своего тайника в Плявниеки.

Задержание не обошлось без инцидента — заметив полицейских, мужчина попытался скрыться на своем автомобиле, но полицейские преградили ему путь с помощью полицейской машины. Поняв, что скрыться не удастся, мужчина выскочил из машины и пытался убежать, но полицейские его задержали.

В ходе обысков по разным адресам, в том числе конспиративным, по месту жительства наркодилера и в автомобилях было обнаружено и изъято около 52 кг марихуаны, полкилограмма кокаина, 10 литров оксибутерата, 2000 таблеток МДМА и около 50 г амфетамина.

Общая стоимость изъятых веществ на нелегальном рынке может составить от 500 000 до 800 000 евро.

Также были изъяты BMW X5 2020 года выпуска, микроавтобус Renault Trafic и почти 3 тыс. евро наличными, которые, скорее всего, были получены преступным путем.

«Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует о том, что

этот человек продавал наркотики своим клиентам в больших количествах - начиная с килограмма, если речь идет о марихуане, и у него был широкий круг клиентов»,

- сказал начальник 1-го отдела 4-го бюро управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Маслов.

Изъятые полицией у наркоторговца вещественные доказательства
Изъятые полицией у наркоторговца вещественные доказательства

Задержанный уже имеет различные судимости. В качестве меры пресечения к задержанному применен арест. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в первой половине октября Государственная полиция задержала в Риге организованную преступную группу по подозрению в производстве и сбыте наркотиков в крупном размере. Выяснилось, что эти лица устроили производство амфетамина в авторемонтной мастерской, сообщила СМИ Госполиция.

По данным Государственной полиции, в этом году потребление наркотиков выросло, к тому же они стали более опасными и более доступными. Латвийское телевидение провело эксперимент, чтобы выяснить, насколько быстро можно договориться о покупке наркотиков. Результаты полицию не удивили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное