Под Екабпилсом от паводка пострадал остров Сакас

С вечера 26 февраля на территории Екабпилсского края начался ледоход на Даугаве. Уровень воды вырос на метр и продолжает увеличиваться, во вторник пополудни достигнув отметки 6,16 метра. Часть территорий края затопило — в том числе остров Сакас, расположенный ниже Екапбпилса по течению. Три дома там уже окружены водой, сообщает Служба новостей Латвийского радио.   

Поскольку льдины загромождают реку, и их скопления возле Прижи так и не продвинулись, вода прибывает, рассказал инженер Екабпилсского края по гражданской обороне Илмар Лукстс. Скопления льда протянулись до Плявиняс.

Сейчас на острове Сакас отрезаны подъездные пути к трем домам. Хозяйка одного из них уже эвакуировалась, ей для этого потребовалась помощь муниципальных работников, пояснил Лукстс.

«Дано поручение нашему предприятию Jēkabpils pakalpojumi определить, какие технические материалы будут необходимы, чтобы ограничить поток воды. Критическое место у нас, учитывая прошлогодний опыт — улица Звейниеку. По ней первой вода начала идти, а учитывая, что ледовый затор сравнительно далеко от этого места, то мы прогнозируем, что мы сможем отреагировать своевременно, если будет необходимо принять какие-то меры для ограничения воды».

В свою очередь, возле защитной дамбы в Екабпилсе, которую в прошлом году январский паводок затронул тяжелее всего, ледяные глыбы рядом с домом на ул. Плявиняс, 72, вытиснуло из реки через дамбу. SIA Jēkabpils pakalpojumi поручено освободить проезжую часть ото льда.

В Даугавпилсе, как сообщает LETA, уровень воды в Даугаве вырос на метр, достигнув 5,85 метра над нулевой отметкой. При подъеме воды еще на 15 см будет объявлено желтое предупреждение об опасности наводнения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное