Взрыв на Мелнсила: начался суд жильцов и Рижской думы

Начался суд между владельцами квартир дома на улице Мелнсила в Риге, где в конце 2020 года произошёл взрыв, и Рижской думой. Собственники квартир считают, что восстановить частично рухнувшее здание должна Рижская дума, поскольку взрыв произошёл в квартире, которая принадлежит столичному самоуправлению. Репортаж из зала суда — в материале корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

На заседание Рижского городского суда приглашены юристы, представляющие интересы жильцов дома на улице Мелнсила, юристы Рижской думы и свидетели происшествия, владельцы двух квартир этого дома. Свидетели происшествия рассказали о вечере, когда произошёл взрыв, и о жильцах квартиры, где этот взрыв произошёл. По их словам, арендатор квартиры и его брат, вели асоциальный образ жизни.

«Насколько я знаю, там официально жил старший брат Гунарс, он постоянно жил. Второй брат, который был немного младше, Романс, не знаю точно, где он был задекларирован. Были моменты, когда было спокойно, когда Гунарс жил один. Были моменты, когда они там жили вместе и дрались, слышно было, как мебель падала, был шум. Но, когда мы обещали, что вызовем полицию, следовали угрозы – подумай, у тебя растёт дочь, а вечером темно. Однажды на нашей лестнице нашли труп, ботинки нашли в его квартире», - заявила одна из свидетелей.

Особое внимание сторон и судьи было направлено на вопрос, обязано ли самоуправление следить за тем, что происходит в квартирах, которые оно сдаёт в аренду. И кто отвечает за пожарную безопасность. Она спрашивала, как самоуправление заботится о своей собственности и когда оно бывало там в последний раз. И имеет ли право домоуправление прийти в эту квартиру.

Представитель Департамента жилья и среды Рижской думы Константин Крячко отвечал, что самоуправление получат информацию, получая очередной счет от управляющего. И руководствуется тем, что в этом счет записано. При этом, указал представитель самоуправления, домоуправление «при ежедневном обслуживании этих квартир учитывает фактическую ситуацию в конкретной квартире и реагирует».

Также представители Рижской думы считают, что за пожарную безопасность должен отвечать арендатор. Хотя в договоре найма прямо это не указано.

Юристы истцов напомнили о высказывании Мартиньша Стакиса, который в то время был мэром Риги и предложили включить в материалы дела цитату, которая прозвучала в сюжете Латвийского телевидения 7 января 2021 года: «Если расследование констатирует, что муниципалитет не сделал всё, чтобы арендатор соблюдал все требования безопасности на объекте, мы ни в каком виде не уйдем от ответственности. Ни материальной ответственности, ни политической ответственности».

И вот, что на это ответил представитель Рижской думы: «Комментарий, по нашему мнению, особого значения не имеет. Это мнение было дано формально в ответ на соответствующий вопрос. И не имеет никакого значения, что комментировал предыдущий председатель».

Адвокат Матисс Ростокс, в свою очередь, прокомментировал отношение самоуправления к своей ответственности: «Образно говоря, через 5 минут после взрыва эта ответственность есть, сегодня, в этом зале суда у Рижского самоуправления ответственности нет».

Суд постановил отложить рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 23 апреля.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное