Rus.Lsm Сегодня вечером

Где получить медицинскую помощь в праздники?

Rus.Lsm Сегодня вечером

DOD PIECI: собрано 206 383 евро

ГПСС: не выходите на лёд!

ГПСС призывает не ходить по льду

В этом сезоне спасатели уже столкнулись с первыми случаями провалов людей под лед водоемов, в том числе закончившимися трагически. В ГПСС подчеркивают: даже если температура воздуха сильно ниже ноля градусов, хождение по льду может быть опасным. Если желание рискнуть все же больше, чем осознание возможной опасности, то важно не идти одному и быть подготовленным, рассказали специалисты в передаче «Сегодня вечером».

На многих реках и озерах лед либо совсем сошел, либо стал очень тонким и рыхлым — и для двух человек поход на зимнюю рыбалку уже оказался летальным, говорит представитель ГПСС Сандра Вейиня:

«На этой неделе у нас было и два трагических случая, в Резекненском и Елгавском краях, где люди, к сожалению, погибли. Судя по ситуации, это были рыбаки, которые отправились на лед осознанно и своими силами на берег не выбрались».  

Рыбаки рассказали, что наметилась печальная тенденция: никто не припоминает, чтобы кто-то, провалившись под лед, благополучно выбрался. Но есть и истории со счастливым финалом, говорит замкомандира Валмиерской части ГПСС Эдварт Мелнис:

«В воскресенье в прошлую смену мы спасли собаку — лабрадора, который провалился под лед, потому что у собак лучше устойчивость к холоду, чем у человека. Пока мы попали к месту происшествия, пока лодку спустили, пока мы отыскали  конкретное животное... Мы его успешно нашли, вытащили и передали владелице».  

С животными такие неприятности не редкость. По словам Сандры Вейини, не далее как в минувшие сутки был случай: в воду провалились два оленя. Сотрудники ГПСС сумели помочь им — воспользовавшись спасательной доской, вытащили на берег. Животные затем самостоятельно ушли в лес.

Эдварт Мелнис, который служит в ГПСС 11 лет, предостерегает: нет такого понятия — безопасный лед. Но если человек все-таки решает на лед выйти — то ему точно нельзя быть у водоема одному, и он должен быть соответствующим образом экипирован. Например, любитель зимней рыбалки — иметь при себе заостренные колышки:  

«Их втыкают в лед и подтягивают тело, втыкают и подтягиваются — главное сохранить большую площадь [льда под собой] и широко раскинуть ноги, и так двигаться до самого берега».  

Когда человек проваливается под лед, дорога каждая секунда. Нужно немедленно звать на помощь.

«Если ты провалился под лед, то чем больше будешь двигаться — тем быстрее тело потеряет тепло, и велика вероятность, что вообще не выберешься наружу и не сможешь позвать на помощь. Если провалился — нужно оставаться неподвижным, держаться за лед и пытаться звать на помощь что есть сил».

В прошлом зимнем сезоне спасатели спасли из водоемов пять человек — и вытащили тела 32 погибших, из которых восемь, как предполагается, провалились под лед.

Те, кто выходит на лед, представляют опасность и для других. Особенно — для детей, которые, видя взрослых на льду, ошибочно думают, что находиться на нем безопасно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в зимнее время латвийские самоуправления имеют право ввести запрет на нахождение на льду водоемов на их административной территории. О запрете оповещают соответствующие информационные стенды на берегу, а работники полиции самоуправления проводят патрулирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное