В Видземе найдены останки бурого медведя

На севере Видземе найдены останки взрослого бурого медведя, сообщает Управление охраны природы.

Информацию об умершем буром медведе Управление охраны природы получило в пятницу. Госполиция начала уголовный процесс. Тело медведя отправлено в лабораторию для проведения экспертизы.

На останки медведя наткнулись работники лесоразработки, которые немедленно сообщили о случившемся в Государственную службу леса.

Бурый медведь в Латвии является особо охраняемым и не подлежащим охоте видом, потому Госполиция начала уголовный процесс.

Как сообщает Управление охраны природы, бурый медведь является крупнейшим из латвийских хищников. Самки могут достигать массы в 150 кг, а самцы — до 300 кг.

Продолжительность жизни бурого медведя составляет около 30 лет и у него нет естественных врагов. В быту он не агрессивен и в основном пытается избежать встречи с человеком.

Медведь может стать опасным для человека, если он преждевременно вышел из зимней спячки, если он ранен или если это самка с детенышами.

По данным мониторинга, в Латвии насчитывается около 80 медведей, и их популяция продолжает расти. С увеличением количества животных неизбежно растет и количество случайных встреч с ними человека.

Специалисты, между тем, предупреждают — будьте в лесу громкими. При встрече с животным не начинайте в панике убегать, а тихо, не поворачиваясь спиной, медленно уходите.

Как сообщал Rus.LSM.lv, весной прошлого года сотрудник Latvijas valsts meži встретился с медведем в северной Латгалии, когда обследовал участок ёлочных насаждений в Жигурском лесу. Медведь выскочил из зарослей в 4-5 метрах от человека. Лесник пытался убежать, но упал. Хищник прокусил сапог, а затем убежал в лес.  Специалисты считают, что это скорее всего была медведица, которая защищала своих медвежат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное