Пожар на производстве Dobeles dzirnavnieks. Что теперь будет с мукой?

Сильный пожар произошёл в минувшее воскресенье на одном из крупнейших предприятии Латвии Dobeles dzirnavnieks. Огнём было охвачено более 500 кв.м. Сможет ли предприятие продолжать работу и как ЧП повлияет на цену муки?

Десять часов потребовалось спасателям, чтобы потушить пожар в одном из зданий предприятия Dobeles dzirnavnieks. Возгорание произошло внутри семиэтажного элеватора.

Пожар, по словам спасателей, начался на третьем этаже, и затем по трубам огонь распространился на верхние этажи. Это был самый сложный пожар в Земгале за последнее время. Понадобились семь автоцистерн, пожарная лестница и дополнительные силы. В тушении участвовали пожарные из Добеле, Елгавы, Калнциемса, Ауце, Элеи, Бауски, Тукумса и Риги.

«Все помещения заставлены техническими устройствами. Сильное задымление и высокая температура. И плюс - огромная физическая нагрузка на пожарных - подниматься наверх, а потом спускаться подышать», - поделился начальник Земгальского управления ГПСС Дайнис Берзиньш.

Пожар начался прямо во время процесса производства. По первоначальной информации, из-за трения между лентами промышленного оборудования загорелось зерно.

«Были работники, которые это заметили. Они пытались сами потушить возгорание, одновременно вызвали нас. Тогда мы приняли тушение на себя, а они эвакуировались», - рассказал Дайнис Берзиньш.

Размер ущерба на предприятии пока не подсчитали. Само предприятие – один из двух крупнейших латвийских производителей муки и других пищевых продуктов. Dobeles dzirnavnieks закупает зерно от крестьян со всех латвийских регионов.

«Сейчас невозможно производство на мельнице, невозможно производить муку. Но остальная деятельность предприятия возобновлена. Всё остальное производим, зерно принимаем. Сейчас начало сезона и хочу успокоить, поставки муки продолжатся, поскольку есть запасы, и дополнительно будут осуществляться поставки с предприятий нашей группы», - отметил председатель правления Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс.

О повышении цены на свою продукцию на предприятии пока не говорят. Причины пожара расследует полиция. Экспертизу проводит и страховая компания. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное