На шествии памяти легионеров задержана прокремлевская активистка Крейле

Несколько сотен человек сегодня приняли участие в шествии памяти латышских легионеров и возложили цветы к памятнику Свободы. Государственная полиция задержала на мероприятии прокремлевскую активистку Елену Крейле, сообщает агентство LETA.

Участники шествия, неофициально отмечая день памяти легионеров, прошли от церкви Святого Иоанна до памятника Свободы. За безопасностью во время шествия следило большое количество полицейских, в том числе сотрудники спецназа, а над Старой Ригой летал вертолет пограничной охраны.

Участники шествия несли флаги Латвии, Эстонии и Украины, а возглавили колонну ведущие политики Национального объединения.

Ранее Служба Госбезопасности уведомляла, что у нее нет информации о том, что во время шествия памяти легионеров готовятся какие-либо провокации. Однако агентство LETA сообщает о задержании прокремлевской активистки Елены Крейле.

В Госполиции агентству подтвердили, что задержанная доставлена в полицейский участок для проверки.

Елена Крейле уже ранее неоднократно попадала в поле зрения полиции за различные правонарушения, связанные с прославлением военной агрессии и оправданием военных преступлений, в том числе ее уже задерживали во время шествия легионеров 16 марта 2022 года.

Служба государственной безопасности ранее передала прокуратуре для уголовного преследования дело против Крейле, которая регулярно в общественных местах демонстрировала поддержку государству-агрессору России и развязанной ею войне в Украине.

В Земгальском участке полиции на женщину заведено 35 административных дел - половина за публичное использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, другая часть — за нарушение ограничений из-за Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное