Юридические лица впредь можно будет штрафовать за шум и нарушение общественного порядка

В четверг, 15 июня, Сейм в окончательном чтении принял законодательные поправки, которые вводят ответственность для юридических лиц за нарушение общественного порядка – до 5 тыс. евро, сообщает пресс-служба парламента.

До сих пор ответственность за шум несли только физические лица – это квалифицировалось в качестве мелкого хулиганства. Но ответственность юридических лиц – развлекательных заведений – не была определена.

Поправки предусматривают, что за нарушение общественного порядка, общепринятых норм поведения и покоя других лиц, за помеху работе коммерсанта или других учреждений, а также за создание угрозы для себя или других, юридическим лицам может быть выписано предупреждение или штраф на сумму до 5 тыс. евро.

Закон также пополнен пунктом о денежном штрафе для частных лиц, если упомянутые выше действия совершаются у мест памяти или памятников солдатам или жертвам геноцида. Физическому лицу за такое нарушение грозит штраф от 280 до 1400 евро.

Поправки разработаны в качестве реакции на поднявшийся в публичном пространстве вопрос о нарушении общественного порядка громкой музыкой развлекательными учреждениями – например, барами, кафе и ночными клубами. В прошлом году, например, Муниципальная полиция Риги получила 10 077 вызовов, связанных с шумом.

Закон вступит в силу на следующий день после его провозглашения.

Ранее вице-мэр Риги Линда Озола в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv отметила, что в нормативных актах есть еще один связанный с шумом пробел: для помещений, где можно громко развлекаться, нет специфических требований к звукоизоляции, глушению вибраций и др.

Rus.LSM.lv рассказывал, что можно сделать, чтобы уменьшить шум от соседей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное