Человека за шумное поведение можно наказать, а фирму нельзя — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если ночью поет ваш сосед за стеной, его можно наказать, если грохочет дискотека в клубе этажом ниже, можно только попытаться уговорить организаторов сделать потише, признали в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv представители самоуправления Риги. Причина столь разных возможностей в том, что для физических лиц ответственность за шум предусмотрена, а для юридических — нет.

Полный выпуск смотрите здесь.

«Юридические лица нельзя привлечь к ответственности, потому что они не несут ответственность за то, что кому-то мешают шумом. Для физических лиц она есть, для юридических — нет. Одно из направлений наших действий — добиться, чтобы юридические лица тоже несли ответственность», — сообщила вице-мэр Риги Линда Озола, комментируя рассказ жительницы Старого города, чья люстра по ночам звенит из-за вибраций низких частот. Низкие частоты исходят из клуба, который находится в подвале того же дома и включает громко музыку до поздней ночи (в дополнение к террасам, которые тоже отравляют ей жизнь).

Замначальника муниципальной полиции Риги Эдгар Рудзитис подтвердил: эта проблема давно известно, о том, что эта сфера не отрегулирована, стали говорить еще до 2020 года. Он пояснил: в случае с физическим лицом шумное поведение квалифицируется, как хулиганство, и за него можно наказать, а с юридическим лицом ничего такого нет.

«Разница только в том, есть ли у шумящего персональный код или регистрационный номер. […]

Если с одной стороны у вас поет сосед, празднуя день рождения, мы приезжаем и наказываем за хулиганство. А если с другой стороны — дискотека, организованная юридическим лицом, то остаются только переговоры»,

— констатировал гость «ТЧК».

Впрочем, заверил он, даже зная, что надавить на виновного они не могут, полицейские все равно выезжают на вызовы, когда жалуются на шумные заведения, и пытаются уговорить сделать потише.

«Мы были бы только рады, если бы был инструмент, с помощью которого мы могли бы предотвратить это нарушение», — признал Э.Рудзитис.

Линда Озола также обратила внимание на другой пробел в нормативном регулировании ночных клубов и других заведений, где можно громко развлекаться: к таким помещениям нет специфических требований к звукоизоляции, глушению вибраций и др.

«Это объективно нарушает покой. Министерство экономики — отраслевое ведомство, которое отвечает за строительные нормативы, — должно взять на себя приведение этой ситуации в порядок. Рижская дума со своими юристами и полиция самоуправления на старте, мы готовы прийти с идеями. Но это должны быть либо правила Кабинета министров, либо закон, надо вовлекать в процесс представителей правительства и Сейма. Это сложная межотраслевая ситуация», — сказала она.

Из слов Линды Озолы следует, что к проблеме удалось привлечь внимание Министерства охраны среды и регионального развития, а то обратилось к министерствам юстиции и экономики, и сейчас началось движение в сторону того, чтобы принять поправки в закон и устранить «безответственность» шумящих юридических лиц.

Rus.LSM.lv рассказывал, что можно сделать, чтобы уменьшить шум от соседей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное