Участились случаи «романтического» мошенничества

По данным Ассоциации финансовой отрасли, в прошлом году число жертв так называемого романтического мошенничества в Латвии выросло на 20 процентов по сравнению с 2022 годом, прозвучало в программе Rus.LSM «Новый день».

Советник ассоциации Лайма Летиня утверждает, что сложно определить масштабы романтического мошенничества, поскольку не все жертвы сообщают в полицию или обращаются в банк. Однако оценки Ассоциации финансовой отрасли показывают, что этот вид мошенничества с каждым годом увеличивается во всем мире и на данный момент достиг своего пика во время пандемии. Летиня сообщает, что мошенники все чаще начинают ориентироваться на небольшой, но регулярный доход. Относительно небольшие денежные переводы органам банковской безопасности отследить гораздо сложнее, чем крупные переводы, и этим пользуются мошенники. Кроме того, в случае любовного мошенничества люди охотно расстаются с деньгами на длительный период времени – иногда месяцы и даже годы. Поэтому в целом суммы украденных денег значительны. В Ассоциации финансовой отрасли отмечают, что

мошенники чаще всего создают фейковые профили в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Tinder и других, и пытаются завоевать доверие людей в течение длительного периода времени.

Все начинается с запроса друга в друзья от незнакомца, чаще всего иностранца, за которым следует регулярное общение, которое становится все более интенсивным, а отдаленные отношения – ближе.

Наиболее распространенными жертвами романтического мошенничества в Латвии являются женщины старше 50 лет, однако возрастной диапазон обманутых клиентов широк, и в лапы мошенников могут попасть люди практически любого возраста.

На удочку мошенников попадают как образованные люди с высокими доходами, так и жители с более низкими доходами.

Представители Ассоциации финансовой отрасли сообщают, что

о романтическом мошенничестве свидетельствует тот факт, что неизвестные люди без всякой причины пытаются начать переписку, отправляя, казалось бы, безобидные сообщения, вновь приобретенные интернет-знакомства избегают видеозвонков, просят финансовой помощи после непродолжительного знакомства и просят перевести деньги для различных бытовых нужд.

Чтобы избежать романтических мошенников, необходимо критически относиться и задавать вопросы о том, на какой основе завязалась дружба, оценивать контент социальных сетей конкретного человека, удостоверяться в личности человека.

Ассоциация финансовой отрасли напоминает, что никогда не следует передавать конфиденциальную информацию (личные данные, данные банковских карт, доступ к интернет-банкингу) третьим лицам, с которыми вы познакомились в Интернете, а также не разрешать удаленный доступ к вашему компьютеру или смарт-устройству.

По данным ассоциации, в прошлом году четырем крупнейшим банкам Латвии удалось предотвратить различные случаи мошенничества на сумму порядка 9 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное