Экс-депутат и сотрудник KNAB Юрашс виновен в разглашении секретных сведений — суд

Рижский окружной суд признал виновным в разглашении секретной информации бывшего депутата Сейма и сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)  Юриса Юрашса. Его приговорили к штрафу в размере 20 минимальных зарплат, или 12 400 евро, передает LETA.

Как отмечает LETA, дело рассматривалось на закрытых заседаниях, новое решение Рижского окружного суда еще можно обжаловать в кассационном порядке, а полный текст приговора должен быть доступен 28 декабря. Сам Юрашс заявил агентству, что еще ничего не закончилось и он верит в торжество справедливости. При том, что, по его словам, и Рижский окружной суд мог принять решение, которое поощряло бы людей сообщать о противоправных действиях должностных лиц, а не умалчивать о них, опасаясь мести вышестоящих должностных лиц.

Изначально Рижский окружной суд оправдал Ю. Юрашса по делу о разглашении секретной информации, но Верховный суд в сентябре 2022 года это решение отменил, и теперь, по итогам повторного рассмотрения вынесен обвинительный приговор.

Дело против него открыли после того, как летом 2016 года Юрашс публично заявил, что ему предложили взятку, чтобы переквалифицировать уголовное дело бывшего главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского бизнесмена Олега Осиновского с взяточничества на торговлю влиянием, что предполагает более мягкое наказание. Причем, по его словам, в СМИ он обратился после того, как на сообщение о попытке подкупа не отреагировала ни прокуратура, ни KNAB.

В январе 2021-го Видземский районный суд в Лимбажи оправдал Угиса Магониса и Олега Осиновского, прокуратура же требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

В 2022-м, будучи депутатом Сейма от партии «Консервативные», Юрис Юраш принял решение сложить мандат и отправиться добровольцем в воюющую Украину, чтобы бороться против захватчиков из РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное