Bezvests.lv о поисках Анны Янсоне: «Нашли уходящие в болото отчетливые следы. Чьи они?»

Поиски пропавшей без вести молодой женщины Анны Янсоне, чья маленькая дочь была найдена в лесу без признаков жизни, продолжаются. В программе «Новый день» основатель Bezvests.lv Александр Фаминский рассказал, что обследуемая территория сложна даже для опытного «поисковика», поэтому привлекать неподготовленных добровольцев не стоит. «Для меня это дело сложное, непонятное. Машина… Ребенок… Как это произошло?» — прокомментировал он.

«За 14 лет мы искали в разных лесах, но этот очень сложный. Много поваленных деревьев, болота. При этом заехать с трассы на машине можно без проблем, а вокруг – заболоченная территория. Мы подключились в воскресенье, просмотрели много. Полиция дала участки, которые мы шаг за шагом проверяли. В одном, очень глухом месте нашли отчетливые следы, которые уходят в болото. Чьи? Начали проверять, вроде бы не наши следы, но проверить их надо», — рассказал о ходе поисков Фаминский.

Вовлечение неподготовленных добровольцев, как отметил гость программы, является пока неразумным решением – местность надо обследовать специалистам и «потом приглашать на помощь простых людей».

Есть ли шансы найти пропавшую женщину живой? «Хочется верить в чудеса, но практика показывает, что ничего хорошего... Но, когда мы ищем человека, даже неживого, и находим, мы, по крайней мере, понимаем причину смерти. Тем более в обсуждаемом деле. Для меня оно очень сложное, непонятное. Машина... Ребенок... Как это произошло?» - ответил глава организации.

При этом он подчеркнул, что пользователи соцсетей, строя догадки о причастности к совершению преступления членов семьи пропавшей Анны, ведут себя как минимум нетактично:

«Когда занялся поиском пропавших людей, казалось, что я такой Шерлок Холмс. Приезжаю на поиск, могу прочитать человека, плачет ли или нет. В итоге мои догадки никогда не срабатывали. И тогда понял для себя, что не надо фантазировать и искать виновных. Для этого есть полиция, которая видит общую картину, ведет расследование. За 14 лет работы случай с пропавшей Юстиной – наверное, первый, когда рядом с нами был человек, который и участвовал в преступлении, и искал вместе с нами. Это единичные случаи. Легко обвинить человека».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Анна Янсоне (1989 г.р.) со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 г.р.) покинула место жительства в Риге утром 1 ноября. Получив информацию об их исчезновении, полиция немедленно начала поиски.

Тело ребенка нашли в четверг 2 ноября в салоне арендованной машины. В связи со смертью ребенка возбуждено уголовное дело о преступлении против здоровья. Причину смерти малышки установит экспертиза.

Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное