KNAB повторно провел обыск в Валке — по делу о хищении 2 млн евро из фондов ЕС

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщает ЛЕТА.

6 ноября 2023 года EPPO начала уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством и передала его KNAB для досудебного расследования.

В антикоррупционном бюро подозревают, что несколько бывших и действующих должностных лиц самоуправления Валки, злоупотребляя своим служебным положением в корыстных целях, вместе с представителем одного из предприятий осуществляли незаконные действия в связи с двумя реализуемыми самоуправлением проектами.

Целью преступных действий было незаконное получение в общей сложности не менее 2 млн евро из средств Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) для финансирования проектов. Оба проекта связаны с инфраструктурой.

В деле фигурируют четыре человека, ни к одному из них не применены меры пресечения.

Это не первый случай мошенничества в Валке. Как сообщалось, в рамках другого процесса KNAB в сотрудничестве с EPPO провела уголовно-процессуальные действия 7 ноября 2023 года по подозрению в мошенничестве на сумму по крайней мере 776 тысяч евро. Бюро расследует предполагаемое злоупотребление служебным положением в корыстных целях и мошенничество в особо крупных размерах.

По имеющейся в распоряжении KNAB информации, двое действующих и одно бывшее должностное лицо самоуправления Валкского края, возможно, злоупотребив служебным положением из корыстных побуждений, вместе с представителем одного из предприятий совершили незаконные действия с целью противоправного получения на реализацию проекта самоуправления по меньшей мере 744 тыс. евро из финансирования ЕФРР и 32 тыс. евро из бюджетной дотации. Проект связан со строительством производственного здания и связанной с ним инфраструктуры.

Следователи подозревают, что соответствующая инфраструктура могла быть построена в интересах конкретного предприятия с нарушением условий реализации проекта. В деле фигурируют четыре лица, и одним из них является бывший мэр Валки Вентс Армандс Крауклис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное