KNAB нагрянул с обыском к должностным лицам Валкской думы

Во вторник 7 ноября сотрудники антикоррупционного бюро (KNAB) провели ряд процессуальных действий по нескольким адресам в Валке в рамках уголовного процесса о возможном мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро. Задержан экс-председатель краевой думы Вент Арманд Крауклис, сообщает Служба новостей LTV.

Связаться с политиком по телефону журналистам не удалось — его телефон выключен. Известно также, что допрошен руководитель управления Эргемской и Каркской волостей Петерис Петерсонс. 

По имеющейся в распоряжении KNAB информации, двое действующих и одно бывшее должностное лицо самоуправления Валкского края, возможно, злоупотребив служебным положением из корыстных побуждений, вместе с представителем одного из предприятий совершили незаконные действия с целью противоправного получения на реализацию проекта самоуправления по меньшей мере 744 000 евро из финансирования Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и 32 000 евро из дотации государственного бюджета Латвии. Проект связан с постройкой производственного здания и связанной с ним инфраструктуры.

Следователи подозревают, что соответствующая инфраструктура могла быть построена в интересах конкретного предприятия с нарушением условий реализации проекта.

Сейчас четыре лица, участвующие в уголовном процессе, имеют право на защиту. Ни к одному лицу в этом уголовном процессе не применены меры пресечения.

Уголовное дело расследуется KNAB в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO).

Зампредседателя Валкской краевой думы Виестур Зариньш подтвердил агентству LETA, что в самоуправлении и на других объектах KNAB 7 ноября провел обыски. У Зариньша в уголовном деле — статус свидетеля, и учитывая подписку о неразглашении, он не мог сообщить больше деталей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное