Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге трещат трубы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Президент и SEPLP о молчании радио

Латвийскому радио «просто помолчать» нельзя — президент Ринкевич

Недопустимо, чтобы эфир Латвийского радио прерывался без немедленного и всем доступного объяснения. Так президент Эдгар Ринкевич прокомментировал сбой работы Латвийского радио. На прошлой неделе из-за небольшого возгорания эфир радиостанции был прерван. За разъяснениями президент вызвал на ковёр членов Совета по общественным электронным СМИ. Глава совета Янис Сикснис в эфире Rus.LSM.lv пояснил: ситуация была нештатная.

Латвийское радио замолчало в пятницу днём. Как писал Rus.LSM.lv, причиной стал небольшой пожар внутри здания на Домской площади. Весь персонал был эвакуирован. Как следствие, вещание было внезапно остановлено.

На страницах Латвийского радио в социальных сетях было опубликовано объяснение причин эфирного молчания. Но в самом эфире несколько часов была тишина. И это — проблема. Потому что в случае катастрофы или ЧП радио должно быть одним из источников, по которому люди получают информацию о случившемся. А это значит, что вещание общественного радио не может прерываться. На это и указал президент.

Глава SEPLP Янис Сикснис пояснил, что оргвыводы сделаны:

«Нужно учитывать, что ситуация была нерядовой — когда начала звучать пожарная тревога, в первую очередь нужно было эвакуировать работников, чтобы никто не пострадал. Но только позже, когда стало понятно, что быстро в дом радио не удастся попасть, было принято решение задействовать механизм чрезвычайного вещания. Но это можно было бы сделать быстрее».
 
Совет по общественным электронным СМИ поручил руководству Латвийского радио предоставить объяснения в письменном виде, почему была прервана работа радиостанции и как действовали ответственные лица в данной ситуации, чтобы в будущем подобное не повторялось. Правление радио признало — алгоритмы действий в подобной ситуации нужно менять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное