Авиакомпаниям из Латвии не советуют летать в воздушном пространстве Израиля; рейс airBaltic отменен

Агентство гражданской авиации (CAA) рекомендовало латвийским авиаперевозчикам не использовать воздушное пространство Израиля в ближайшие 48 часов, информирует агентство в пресс-релизе. Рейс авиакомпании airBaltic Рига — Тель-Авив сегодня вечером отменен. МИД настоятельно призывает пока не посещать Израиль.

CAA проанализировало доступную информацию о происходящем в воздухе над Израилем и констатировало, что для гражданских воздушных судов существуют серьезные угрозы. Агентство направило письмо с рекомендациями всем авиакомпаниям, выполняющим рейсы из Латвии, не использовать воздушное пространство Израиля в ближайшие двое суток. Это касается и транзитных полетов над территорией страны, и авиарейсов в сам Израиль и из него.

Авиакомпания airBaltic сообщила CAA, что рейс BT-771 из Риги в Тель-Авив, назначенный на 23:25 сегодня, отменяется. Пассажиров просят связаться с авиаперевозчиком.

Со своей стороны, CAA призывает путешественников взвесить риски, планируя свои перелеты. В связи с ограничениями в использовании воздушного пространства люди могут оказаться в ситуации, когда какую-то страну покинуть невозможно.  

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики палестинского террористического движения ХАМАС атаковали Израиль с воздуха и на суше, обстановка в стране крайне небезопасна. МИД Латвии строго осудил нападение ХАМАС, заявив, что эти действия, отнявшие человеческие жизни в Израиле, обостряют и без того напряженную ситуацию с израильско-палестинским диалогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное