Мошенники вызывают жертвам такси, лишь бы добраться до их денег — специалист Swedbank

Только в первый день подачи годовой декларации в Службу госдоходов поступило более 200 тысяч заявлений. Подача продолжается, а вместе с ней увеличивается активность мошенников. Эксперты в очередной раз напоминают – не спешите нажимать на присланные ссылки и не раскрывайте свои банковские данные. Впрочем, истории мошенничества доходят до абсурда: чтобы выманить деньги, жертве готовы заказать такси. Подробнее в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

Представитель Swedbank Янис Кропс комментирует ситуацию:

«Нельзя сказать, что мошенники проснулись. Я бы сказал, что они никогда и не засыпали. Это люди умные, у них, наверное, есть свои программы, как они работают, по каким меркам. Мы всегда видим, если появляется в обществе что-то новое, то они этим пользуются, пытаются получить внимание, достучаться до людей. Опять появляются сообщения, мол, вот мы, ваши консультанты по налогам, вот здесь ссылка такая-то, нажмите, введите код скидки и вы получите быстрее налоги. И, конечно, мы понимаем почему - наступило 1 марта, люди будут подавать декларации, чтобы получить переплаченные налоги».

Кропс настоятельно рекомендует быть бдительными и кредитозаемщикам:

«Напомним, что политики решили дать скидку 30% по кредитам и, конечно, надо быть бдительным. В апреле, наверное, и это появится в их программах, мошенники будут писать, звонить, говорить: если хотите быстрее получить деньги, откройте интернет-банк, дайте доступ и мы вам поможем».

По словам представителя банка, особенно страдают пожилые люди:

«То, что банк больше чувствует, на данный момент — сениоры. Так получается, что мошенники уговаривают их довериться. Вот, мол, мы, представители какой-то специальной службы, проводим какое-то расследование, смотрим что у вас подозрительные сделки, дайте на хранение наличные деньги, мы будем хранить, пока это расследование. Но ничего не говорите своему банку, это конфиденциально, потому что идет следствие. Люди на это попадаются. И что страшно — как-то удается запугать, чтобы они не разговаривали со своим банком!».

Впрочем, на уловки преступников попадаются и молодые люди, и люди зрелого возраста - мошенники всегда пытаются вызвать эмоции у своей жертвы:

«Звонят и говорят — на ваше имя берут кредит. Что делать? Ну конечно же не буду брать! Кто-то берет на мое имя кредит — его надо остановить! Всякое бывает: пожилых людей, наверное, кредитом не обманешь, потому что они скажут — денег нет. Но в то же время, возможно, они скопили несколько тысяч и отдают на хранение непонятным людям. У нас были случаи, когда мошенники такси вызывали! И на такси в Елгаву везли людей, чтобы те передали деньги! Им доверяют, а позвонить в банк и спросить — не доверяют», — удивляется Кропс мышлению людей, пострадавших от мошенников.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в январе нынешнего года мошенники выманили 1,457 млн евро у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, вынудив тех самостоятельно подтвердить платеж. Это на 50,9% больше, чем в январе прошлого года, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Всего в январе было зафиксировано 1297 случаев мошенничества, что в 2,1 раз больше, чем в январе 2023 года. При этом в январе нынешнего года предотвращена 1561 попытка мошенничества на общую сумму 1,393 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное