Во все тяжкие — в Латгалии обнаружена лаборатория по производству метамфетамина

В Латгалии раскрыли лабораторию по производству метамфетамина. Как рассказали в Госполиции, наркоторговцы успели изготовить товар на сумму около полумиллиона евро – для чего привлекли специалиста по химии из-за рубежа, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Это видео сотрудник Государственной полиции снял в январе этого года. Мужчина, которого задерживают на заправке, в машине вез 18 кг наркотиков. Затем в окрестностях Даугавпилса нашли и лабораторию по производству метамфетамина.

В доме изъяты около 50 кг метамфетамина, 550 граммов кокаина и около 1 000 литров прекурсоров – веществ для производства наркотиков.

«Производство этих веществ – довольно сложный процесс. Необходимо найти специальное оборудование, приобрести специальные вещества. Нужно найти человека, который знает, как это сделать, и может это сделать. Три человека арестованы, еще двое находятся в розыске, в том числе человек, которого привлекли из зарубежа для приготовления этих веществ», - рассказал начальник Управления криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции Раймондс Кронбергс.

Профессиональному химику платили за каждый произведенный килограмм, выяснили в Госполиции. Также проверили, когда дом был приобретен и когда там сделан ремонт – и узнали, что лаборатория просуществовала около 2 месяцев. «Уличная» стоимость изъятого здесь вещества – около полумиллиона евро.

«Это не первая и не единственная такая лаборатория. Каждый год подобные находим. Может быть, поменьше, любительские. Эта – оборудована вполне профессионально. Могла производить наркотики для Латвии в достаточно больших количествах», - признал Раймондс Кронбергс.

Это крупнейшая изъятая партия метамфетамина за последние годы. Сейчас в полиции проверяют информацию о возможных поставках в соседние страны – Эстонию и Скандинавию.

В начале этого года задержали еще одну преступную группу – с 32 кг марихуаны и 55 граммами кокаина. В Госполиции говорят, что количество выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков в Рижском регионе, растет.

«Мы фокусируемся не на пользователях, а на производителях. Чтобы изначально устранить как можно больше таких преступных групп», - пояснил начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Стальгевицс.

В 2023 году в Рижском регионе изъято 220 кг различных видов наркотических веществ. На черном рынке они стоили бы около 4 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное