Заседание, перевернувшее жизнь страны: 138 голосов за независимость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В день голосования по Декларации за восстановление независимости набрать нужно было не менее двух третей голосов депутатов Верховного Совета ЛССР. Инициаторы осознавали, что это будет трудно сделать: требовалось 134 голоса из 201. Вокруг здания 4 мая 1990 года плотно стояли люди, они ловили каждое слово из окон: вот еще «за»... Еще... И — 138 «за»!

25 лет спустя журналисты LTV7 встретились с некоторыми участниками того судьбоносного для Латвии заседания.

Тех депутатов, кто поддержал независимость Латвии,  народ встречал цветами и овациями. Как поясняет бывший председатель Верховного Совета Анатолий Горбунов, голосование было открытым, гласным, и все знали, кто за, а кто против. Депутатов называли пофамильно.

«Голосование было персональное. Зачитали бюллетень, причем депутату следовало подтвердить, что там указано верно, как он голосовал. И зачастую не слышно было, поэтому меня очень волновала ситуация», — говорит экс-политик.

Кадры кинохроники. Четверть века назад Горбунов вышел из здания Верховного Совета. Только что состоялось голосование за принятие Декларации о восстановлении незавимости. За — 138, один воздержался. Перевес создали в основном голоса сторонников Народного фронта. До голосования фракция «Равноправия» демонстративно покинула зал. Плотным кольцом Горбунова окружили журналисты. Так что женщине из толпы удалось обнять его только сзади.

«Сегодняшняя политика, конечно, очень сконцентрирована на геополитических событиях. Происходящее на Украине порой затмевает наши насущные проблемы. Мне кажется, это не совсем правильно», — резюмирует итог 25-летия независимости Горбунов.

«Грек с латышской душой» Одиссей Костанда тоже был актвным участником тех событий. Встречу с тележурналистами он назначил в месте, где началась его политическая карьера. В 1988-м учитель истории Костанда организовал акцию по приведению в порядок мемориала, созданного скульптором Карлисом Зале в память о героях Судрабкалниньша (Серебряной горки), защищавших Ригу от войск Бермонта в 1919 году. Кинохроника: спустя 2 года у Верховного Совета депутата Костанду пришли поддержать родители его учеников.

Как теперь признаёт Костанда, он тогда чувствовал такое единение между политиками и жителями Латвии, которое, «может быть, и было-то всего два раза — второй раз был в 1991 году по время баррикад».

Костанда уже лет 15 вне политики. Говорит — его время — время революции — прошло:
«Чуть ли не кабинетный стиль работы! В нем нет той волнующей и бурной атмосферы, которая царила тогда».

Писателя Марину Костенецкую у Верховного Совета тоже встречали объятиями и цветами. Вот только она испытала от этого неловкость: Костенецкая — народный депутат СССР, а перед самым принятием декларации депутаты Верховного Совета Латвии решили, что депутатам СССР в голосовании участвовать нельзя. 

«Они один раз подняли руку, после этого они все получили орден Трех Звезд, все получили большие пенсии, славу в истории. А как насчет того, что в зале сидели люди, которые вам это вымостили? Этот культ независимости. Об этом вы умалчиваете! — резко отзывается о соратниках Костенецкая.

— Но я говорю, что самый тяжелый груз ответственности приняли на себя низшие депутаты из сельсоветов, которые потом, в январе, когда были баррикады, решались давать технику, трактора, отпускать людей с работы — вот они-то тогда и отстаивали независимость!»

Несмотря  на ошибки политиков,  Костенецкая говорит, что не хочет вернуться в советское прошлое:

«Очень многие все-таки недовольны тем, как мы сейчас здесь живем (я говорю о русскоязычной части аудитории). В то же время – плохо, всё очень плохо, уезжают; но куда? В Северные страны, в Европу. Почему-то не уезжают люди в Россию. Вот вам показатель, что все-таки мы проголосовали тогда правильно. Потому что даже те, кто голосовал за Интерфронт, за то, чтобы остаться в составе Советского Союза, сегодня на то постсоветское пространство, в сегодняшнюю Россию не стремятся уезжать. Это весьма четкий показатель».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное