Зарплаты слуг народа продолжат пересматривать раз в год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предложение устанавливать размер зарплат депутатов Сейма раз в четыре года, с каждым новым созывом парламента, не получило поддержки – Комиссия по бюджету и финансам 11 ноября его отклонила, сообщает LTV.  

Поэтому и впредь депутатские зарплаты будут пересматриваться ежегодно – следовательно, доходы слуг народа вырастут и в 2017 году.

Обсуждение бюджетного пакета законопроектов в комиссии перед их передачей к третьему чтению было сдержанным и прошло без каких-либо разногласий. Часть сложных законопроектов, впрочем, депутаты отложили на следующую неделю.

Но перепалка возникла, когда разговор коснулся депутатских зарплат. Оппозиционное Объединение регионов предлагало устанавливать размер зарплаты каждого депутата в момент начала действия его полномочий, с тем чтобы он оставался неизменным до истечения этих полномочий. Но члены комиссии встретили предложение прохладно.

Сейчас зарплата депутатов привязана к средней зарплате в стране (с учетом коэффициента), из-за чего она растет из года в год. Но если дороговизна жизни для населения возрастает, то с чего бы расти благосостоянию слуг народа, заявил лидер «регионалов» Мартиньш Бондарс.

Представитель «Единства» Вилнис Кирсис (которого партия хочет выдвинуть в мэры Риги) возразил, что существующая система «очень логичная» и мотивирует депутатов трудиться лучше, чтобы росла средняя зарплата в стране. И что если Бондарс чувствует, что не заработал столько, лично он может отказаться от части своей депутатской зарплаты или даже от всей нее целиком.

Решение комиссии означает следующее. Зарплата депутатов, которая в этом году стала на 157 евро в месяц выше прошлогодней, в 2017 году вырастет еще на 167 евро в месяц. По данным Сейма, доходы депутатов с учетом доплат за работу в комиссиях в октябре колебались в пределах 1600-2600 евро до уплаты налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное