Зарплаты министрам повысят. Страуюма с этим согласна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») считает, что Сейм, утвердив предложение о повышении зарплат правительству, принял верное решение. Вот только то, что Бюджетно-финансовая комиссия парламента одобрила соответствующе поправки именно в пятницу 27 ноября, в день забастовки учителей, «создает этические проблемы», признала она. 

После того как в пятницу комиссия постановила, что зарплаты премьер-министра Страуюмы, министров, парламентских секретарей и ряда других должностных лиц вырастет на 600-700 евро в месяц, Сейм в понедельник на внеочередном заседании по бюджету будущего года тоже одобрил эти поправки в окончательном чтении.  

«Я в то время не находилась в Латвии. День, когда решение было принято [комиссией],  конечно, создает известные этические проблемы», - заявила Страуюма в понедельник после голосования в Сейме.

Но само это решение, по ее мнению, было верным, так как у главы и членов правительства зарплаты низкие, и дискуссии о необходимости их повышения идут давно.  

«В целом это правильный шаг, но я, конечно, не могу поддержать то, в каком виде это произошло», - признала политик.

Согласно решению Сейма, с будущего года на сотни евро вырастут оклады главы правительства, министров, парламентских секретарей, руководителей парламентских фракций и комиссий. «За» проголосовал 51 депутат коалиционных партий,  «против» - 30 депутатов из рядов оппозиции и представитель коалиционного Национального объединения Ингуна Рибена. Один депутат воздержался – Янис Рукс из Объединения регионов Латвии.   

Сейчас зарплата премьер-министра равна 3098 евро до уплаты налогов. С 2016 года она составит 3771 евро. Зарплаты министров вырастут с теперешних 2781 до 3580 евро брутто.  

Немного меняется принцип расчета окладов членов правительства и парламентских секретарей. Сейчас они привязаны к средней заработной плате с применением коэффициентов. Для должности премьер-министра коэффициент равен 4,05 – а станет 4,93; для министров – 3,648, а повысится до 4,68; т зарплат парламентских секретарей с 2,837 увеличат до 3,63. Зарплата премьер-министра будет приравнена к зарплате председателя Сейма (спикера), а министров – к зарплатам товарищей спикера Сейма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное