Задержанные на военной базе в Адажи россияне останутся под стражей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оба задержанных на Адажской базе НВС Латвии российских гражданина останутся под стражей - в среду суд оставил без изменения избранную в отношении них меру пресечения, сообщили BNS в суде Видземского предместья Риги. Решение суда обжалованию не подлежит.

Российские граждане Андрей Попко и Александр Куркин подозреваются в попытке терроризма в группе лиц по предварительному сговору и шпионаже.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 10 июня граждане России, у которых с собой был флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке, были задержаны за незаконное проникновение на Адажскую военную базу. Ответственность на себя взяли российские нацболы. На сайте партии «Другая Россия» данный инцидент назвали Мирной атакой.

В свою очередь латвийский нацбол Владимир Линдерман был задержан днем 8 июля сотрудниками Полиции безопасности, однако спустя два дня был отпущен домой.

 8-19 июня в Польше и странах Балтии, в том числе и в Адажи, проходили международные военные учения Saber Strike.

Также сообщалось, что 30 июня полиция не допустила собрания пророссийских активистов на Эспланаде в центре Риги. Александр Гапоненко, Владимир Бузаев, Владимир Линдерман, Илларион Гирс, Сергей Малаховский, Евгений Осипов и Эйнар Граудиньш собрались на Эспланаде, чтобы провести пресс-конференцию о создании новой организации - "Латвийская лига узников совести".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное