Зачем «Прогрессивные» нужны в правительстве — политик от «Объединенного списка»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Переговоры о возможной коалиции продолжаются встречей «Объединенного списка» и Национального объединения. Обе силы выступают против вхождения в коалицию партии «Прогрессивные». Они опасаются, что идеологические разногласия в таком составе повлияют на темп и работу правительства. И потому не видят альтернативы коалиции из трех партий.

Одной из главных публично обсуждаемых тем на первой неделе после выборов стала возможность вхождения в коалицию «Прогрессивных». «Новое Единство» обосновывает это желанием обеспечить более стабильное принятие решений. Многолетний опыт свидетельствует, что для стабильности коалиции необходимы не менее 60 голосов. Потенциальные партнеры возражают, отмечая, что перевес над вероятной оппозицией будет в восемь голосов.

«Зачем звать «Прогрессивных» в коалицию», - заявил один из лидеров «Объединенного списка» Эдвард Смилтенс. Сегодня этот вопрос будет обсуждаться с Национальным объединением.

«Мы просто отказываемся идти в классическое правительство «Нового Единства». Во-первых, создавать правительство, в котором будут глубоко противоречащие друг другу силы. Ты бетонируешь конфликт еще на корню. Понятно же, что Национальное объединение и «Прогрессивные» перевернут это правительство вверх дном.

Что это означает для «Нового Единства»? Они получат возможность переголосовать какие-то важные решения или с одними [«Объединенным списком» или Нацблоком], или с другими [«Прогрессивными»]. Получают больше возможности для маневра. Что это означает в случае кризиса? Ты можешь один раз переголосовать кого-то из партнеров по коалиции, второй раз, а третий будет решающим, поскольку коалиция распадется, ведь это подрывает доверие», - считает Смилтенс.

На вопрос, не грозит ли схожая манера общения с представителями «Нового Единства» и в дальнейшем, Смилтенс ответил отрицательно. Он уверен, что коммуникация в коалиции на три партии будет деловой и более быстрой, поскольку обойдется без «ломания копий». Именно последний фактор, считает Смилтенс, позволил «Новому Единству» победить на выборах, поскольку премьер и другие представители часто выглядели более понимающими на фоне партнеров по коалицию. Аналогичная ситуация наблюдалась бы и при включении в правительство «Прогрессивных», полагает Смилтенс.

Сейчас партии борются за разделение сфер влияния и соотношение сил, убежден политтехнологи Филипп Раевский.

«Тактический расклад заключается в том, чтобы «Объединенный список» и Национальное объединение уравновесили «Новое Единство», тогда получается примерно равное соотношение голосов. И голоса совпадают, и идеология близка.

Если приходят «Прогрессивные», у «Нового Единства» с ними будет 36 мандатов. И тогда «Новое Единство» сможет серьезно рулить. Надо понимать, что они тогда будут в полном подчинении у «Нового Единства», чего остальные две силы не хотят», - считает Раевский.

Представители партий говорят, что речи о распределении должностей пока не шло. Но, если смоделировать ситуацию с правительством из четырех партий, сложно представить, как бы оно в таком случае выглядело. В коалиции из трех сил распределить сферы влияния проще, отметил политтехнолог.

В переговорах о создании новой коалиции происходит только борьба за власть, должности и удовлетворение личных амбиций, заявил в интервью Латвийскому радио один из лидеров Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Виктор Валайнис. Партия не была приглашена на переговоры о формировании новой коалиции.

В настоящее время партии проводят переговоры о формировании коалиции, и наиболее актуальным является вопрос о том, будут ли «Новое Единство», Национальное объединение и «Объединенный список» сотрудничать с партией «Прогрессивные». «Новое Единство» на переговорах выступает за более широкую коалицию, в то время как Национальное объединение и «Объединенный список» не хотят видеть «Прогрессивных» в коалиции, ссылаясь на идеологические противоречия.

По словам Кариньша, из переговоров он сделал вывод о том, что «Объединенный список» занимает несколько более сговорчивую позицию по отношению к сотрудничеству с «Прогрессивными», в то время как позиция Национального объединения на данный момент более ультимативна. Это не лучшая форма сотрудничества в коалиции, подчеркнул премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное