За военное обучение в школах хочет отвечать Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Преподавать военное дело школьникам могли бы и представители общественных организаций, но вот курировать эту их работу должно Министерство обороны. Такое предложение прозвучало на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

На заседании обсуждалось предстоящее введение в школах предмета «Оборона государства». Это предусматривается поправками в Законе об образовании и в Законе об обучении обороне государства, которые сейчас готовят к третьему чтению в Сейме. Парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце отметила, что преподавание предмета может проводить общественными организациями, но в сотрудничестве с Министерством обороны.

За военное обучение в школах хочет отвечать Минобороны
00:00 / 01:00
Скачать

«Мы по-настоящему понимаем это желание, готовы сотрудничать и работаем с негосударственными организациями, в том числе с Гражданским альянсом, со скаутами и гайдами, и другими. Сейчас мы говорим очень конкретно про обучение защите государства. Предмет «Оборона государства», как правильно отметили представители Министерства образования, станет одним из предметов, за которые будет ответственно Министерство обороны. И в данном случае мы не можем выбирать какие-то другие формы, установленные законом, кроме как договор о делегировании, который предусматривает как права, так и обязанности.

Если мы придем к тому, что на основании этого договора Гражданский альянс, который сейчас добровольно проводит обучение по этому предмету в отдельных школах, будет продолжать обучение во всех школах, то договор будет предусматривать обязанность обеспечить преподавание этого предмета. Поскольку в этом случае «Оборона государства» станет обязательным предметом».

Уроки оборонного дела в школах могут стать альтернативой призыву молодежи в армию — такое допущение высказал летом 2020 года министр обороны АРтис Пабрикс. Сейчас совместно с Министерством образования и науки идет подготовка учителей военного дела для школ, инструкторов.

«Поскольку мы отказались от обязательного призыва, это единственный способ гарантировать готовность Латвии к современным вызовам и кризисам», — считает министр.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, уроки обороны уже ведутся в школах на добровольной основе, а обязательными они станут с 2024/25 учебного года. Курс рассчитан на 140 учебных часов за два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное