За участие в вооруженных конфликтах — до 10 лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Противоправное участие в зарубежных вооруженных конфликтах, их финансирование, а также вербовка, обучение и отправка людей для участия в них станут уголовно наказуемым деянием. Сейм в срочном чтении постановил, что за такое нарушение последует наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

За поправки проголосовало 66 депутатов, воздержались 18 парламентариев.

Противоправным признается активное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии, направленном против территориальной целостности или политической независимости государства, или иным противоречащим обязательному для Латвии международному праву.

За такие действия предусматривается лишение свободы на срок до десяти лет с последующим пребыванием под надзором на срок до трех лет. Такое же наказание предусматривается и за финансирование вооруженного конфликта.

Предусматривается, что эту статью закона можно будет применять и в случаях, когда лицо физически не находится в стране конфликта, а находится, например, в Латвии, но при этом на удалении ведет действия, которые можно трактовать как активное участие в вооруженном конфликте.

В настоящее время нет правовых оснований ограничивать свободу передвижения и призывать к уголовной ответственности лиц, активно участвующих в вооруженных конфликтах за пределами Латвии, отметили авторы законопроекта. Поэтому, если становится известно о планах лица участвовать в вооруженном конфликте, с ним можно только провести превентивные беседы, но нет эффективных правовых инструментов для предотвращения отъезда.

Сейм рассматривал законопроект в срочном порядке (то есть в двух чтениях вместо трех), и сегодня принял его в окончательном чтении.

Закон вступает в силу на следующий день после его провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное