Поездка в Донбасс к сепаратистам станет уголовно наказуемой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм в первом чтении единогласно поддержал поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за противоправное участие, поддержку или финансирование иностранных военных конфликтов, сообщает Латвийское радио 4.

Уголовная ответственность за подобные деяния предусмотрена в виде лишения свободы до 10 лет. Новая норма призвана удержать жителей Латвии от попыток ввязаться в вооруженный конфликт на востоке Украины, пояснил представитель Юридической комиссии Сейма Андрей Элксниньш («Согласие»):

«Чтобы наши граждане не были использованы в интересах тех или других лиц и не воевали в ситуациях, когда международное сообщество осуждает действия какой-либо из враждующих сторон. На мой взгляд, это правильное решение».

По словам депутата, изменение закона одобряет и Министерство юстиции, и международные организации. Теперь, независимо от того, воевал ли человек как наемник, получая деньги, или примкнул к боевикам по идейным убеждениям – он будет нести ответственность за участие в конфликтах, противоречащих нормам международного права.

«Мы криминализуем участие независимо от того, финансирование ли это, или же человек взял в руки автомат», – сказал Элскниньш.

«Если кто-то отправляется в места, где происходят военные конфликты, становится на сторону тех, кто борется за раздел страны, уничтожение государственной независимости – он будет отвечать за это в уголовном порядке, – заявил депутат Андрей Юдин («Единство»). – Еще одна статья предусматривает ответственность за финансирование вооруженных конфликтов. Это может быть собирание средств, материальной помощи – денег и вещей, – призванное поддержать участников вооруженного конфликта. И третья статья предусматривает ответственность за вербовку людей, их подготовку и отправку для участия в вооруженных конфликтах».    

Сейм рассмотрит законопроект в срочном порядке (то есть в двух чтениях вместо трех), и в окончательном чтении его планируется принять 12 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное