Возражения спецслужб не помогли: дело против Юраша закрыто

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прокурор решил прекратить уголовный процесс о сознательном разглашении государственной тайны Юрисом Юрашем, бывшим начальником оперативного отдела антикоррупционного бюро (KNAB). С формулировкой «отсутствие состава преступления». Полиция безопасности настаивала на поддержке обвинения.

Прокурор отдела Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Айвис Залужинскис пришел к выводу, что для призвания подозреваемого Юраша к уголовной ответственности не имеется правовых оснований, а начатый уголовный процесс следует прекратить за отсутствием состава преступления.

В связи с прекращением дела снимается и назначенная Юрашу мера пресечения — запрет на выезд из Латвии.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Юрис Юраш публично рассказал, что ему предлагали крупную взятку, о чем он немедленно доложил руководству и сообщил в прокуратуру, но никакой реакции с их стороны не воспоследовало. Взятку ему сулили за переквалификацию уголовного дела о взяточничестве, в котором фигурировали экс-руководитель VAS  Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис и эстонский предприниматель Олег Осиновский – вместо взяточничества предлагалось инкриминировать им «торговлю влиянием», за что закон предусматривает более мягкое наказание.

По словам бывшего начальника отдела KNAB, он решил проинформировать об этом общественность, потому что ни его руководство, ни прокуратура не реагировали на сигнал о предложенной взятке почти год. Со своим заявлением Юраш выступил в журнале Ir и в эфире LTV. Сам он по регламенту не имел права возбудить уголовное дело против лица, предлагавшего взятку, но это должен был организовать тогдашний глава KNAB Ярослав Стрельченок.  

В связи с вышеописанными его действиями против Юраша Полицией безопасности было заведено уголовное дело о разглашении секретной информации. ПБ допрашивала журналистку Ir Индру Спранце и журналиста LTV Иво Лейтанса. Лишь позднее стало известно, что KNAB в январе с.г. все-таки завел дело по факту предложения взятки Юрашу. На прежнем месте работы его в феврале допросили о том, что ему известно.

От должности Стрельченок освободил Юраша прошлым летом. После ухода с оперативной работы бывший борец с коррупцией вступил в Новую консервативную партию бывшего министра юстиции Яниса Борданса и 3 июня с.г. успешно баллотировался на муниципальных выборах в Риге.  

Дело же Магониса и Осиновского о взяточничестве прокуратура передала в суд весной этого года. Рассматривать его поручено районному суду Лимбажи. Первое заседание состоится 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное