Журналист: я так и не понял цель беседы в Полиции безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Корреспондент Латвийского телевидения Иво Лейтанс побывал в Полиции безопасности, где ответил на ряд вопросов в связи с новостным сюжетом LTV полугодичной давности – о том, что сотруднику антикоррупционного бюро (KNAB) Юрису Юрашу была предложена крупная взятка. Ясности относительно того, что именно из разглашенного в новостях расценивается как государственная тайна, больше не стало.

Полиция безопасности (ПБ) ведет уголовный процесс – но не о том, что KNAB (со слов Юраша) бездействовал, получив сигнал о попытке дать взятку. Дело заведено о разглашении секретной информации. Но по сей день не ясно, что именно в данном уголовном деле классифицируется как государственная тайна, отметил Лейтанс. Он давал свои показания в ПБ 14 февраля – на следующий день после допроса спецслужбами коллеги из журнала Ir, Индры Спранце.

Минувшим летом журнал Ir и передача LTV Panorāma сообщили о заявлении Юриса Юраша – тот утверждал, будто ему предложили взятку в миллион евро с целью повлиять на уголовное дело против бывшего главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса. Юраш утверждает, что проинформировал свое руководство в KNAB, но там не предприняли никаких действий.

В августе Генпрокуратура завела уголовное дело и передала его Полиции безопасности. Но не по факту попытки подкупа должностного лица, а в связи с утечкой секретной информации и преданием ее гласности. Сейчас в рамках уголовного процесса ПБ допрашивает авторов соответствующих материалов в СМИ.

Лейтанс признал после похода на допрос, что так и не понял цели разговора.  

«Запись в протоколе короткая. Беседа же была много дольше, но я был предупрежден, что не имею пава разглашать ее. Я, правда, перед разговором предупредил, что отказываюсь подписывать, что ничего не скажу, потому что я не знаю, что там может всплыть. Меня спросили, правда ли то, что показано в сюжете, отвечает ли сказанному источником», - поделился журналист.  

Иво Лейтанс, который возглавляет Ассоциацию журналистов, считает, что подобная активность спецслужб может быть связана с наметившейся в последний год тенденцией с их стороны – обращаться против журналистов в связи с их профессиональной деятельностью.  

«Звать журналистов, чтобы спросить, правда ли то, что написано в вашей статье... Ну, это несоразмерно – и не знаю, целесообразно ли. Это могло быть или попыткой продемонстрировать власть, или кто-то перестарался», - полагает автор нашумевшего сюжета.  

«Но до сих пор, когда я спрашиваю – а свидетель имеет право знать и давать показания обо всех аспектах, известных о преступном деянии, - неоднократно пытаясь понять, в чем состоит это преступное деяние, этот объект государственной тайны, я как свидетель толком не понял, в чем эта конкретная гостайна состоит», - добавил он.  

Полиция безопасности заявила, что допрос был связан с проверкой методов работы журналистов. Обоих журналистов вызвали на дачу показаний по распоряжению прокурора, ведущего данный уголовный процесс.  

В ПБ категорически отрицают нападки на свободу прессы ссылаясь на желание выяснить все детали произошедшего и обеспечить всестороннее расследование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное