Война РФ в Украине отравила атмосферу ООН — президент Генеральной ассамблеи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Именно сейчас как никогда важно единство стран-участниц Организации Объединенных  Наций — но война, начатая Россией в Украине, отравила атмосферу в рядах ООН, признал в интервью Латвийскому телевидению президент Генеральной ассамблеи ООН Абдулла Шахид, находящийся с визитом в Латвии. С РФ за столом переговоров с ООН трудно искать решения, но диалог — единственный путь к миру, заявил Шахид.

Сейчас нередко звучит вопрос: что может сделать ООН, чтобы остановить Россию — ведь до сих пор сделать это (дипломатическим путем) никому не удалось. Абдулла Шахид подчеркнул, что Совет безопасности ООН создавался для поддержания мира и безопасности, однако ООН формируют сами страны-участницы, и они же определяют ее путь.

«Совершенно ясно, что большинство стран ООН против этой агрессии. И генсекретарь ООН, и я делаем всё, чтобы принести мир в этот регион», — заверил президент Генеральной ассамблеи.

Он рассказал, что уже некоторое время, учитывая теперешнюю геополитическую ситуацию, говорится о необходимости реформ Совбеза ООН — и даже начат неформальный межправительственный переговорный процесс о них.  

«Например, раньше было 114 стран-участниц. Теперь 193 страны-участницы, и невозможно увеличить число членов Совета безопасности. И тот способ, как используется право вето, как достигаются соглашения и как происходит представительство... Все эти вопросы на переговорах сейчас обсуждают. У большинства государств есть желание перемен, однако должен быть консенсус и всеобщая поддержка. Но опыт показывает, что это требует времени».

На прямой вопрос LTV, а следует ли вообще присутствовать за столом переговоров в ООН государствам, развязывающим войны, Абдулла Шахид возразил:

«В хартии ООН очень четко сказано, как можно действовать против стран-участниц. И мы стараемся делать все в рамках мандата ООН. Иначе на нас станут смотреть как на тех, кто преступает международные законы».

Описывая ситуацию сейчас внутри самой ООН, глава Генеральной ассамблеи рассказал: когда он вступил в должность,  приходилось иметь дело с другими вызовами — это была пандемия Covid-19, в мире наблюдался климатический, продовольственный и финансовый кризис.

«Однако этой войны мы предвидеть не могли. И именно эта война очень отравила атмосферу в ООН и расколола организацию. И всё труднее и труднее работать как организация по сотрудничеству, которое именно в таких обстоятельствах очень важно», — сказал Абдулла Шахид. 

Как писал Rus.LSM.lv, у Абдуллы Шахида в четверг 21 июля состоялась встреча с президентом Латвии Эгилом Левитсом — стороны обсудили, в числе прочих вопросов, и перспективы создания особого трибунала для суда над Российской Федерацией за развязанную ею войну в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное