Президент Левитс — за создание трибунала для суда над РФ за войну в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 21 июля с визитом в Латвию явился президент Генеральной ассамблеи ООН Абдулла Шахид. Во время встречи с президентом Эгилом Левитсом обсуждалась идея создания особого трибунала для суда над Российской Федерацией за развязанную ею войну в Украине, сообщает Латвийское телевидение.


Глава государства в ходе встречи подчеркнул: Латвия твердо выступает за то, что российская агрессия в Украине не должна привести к снижению стандартов международного права.

«Поэтому мы обсудили идею: создать особый трибунал, который принял бы решение о юридической оценке это агрессии. Это довольно сложно, потому что необходимо большинство, не менее двух третей голосов членов Генеральной ассамблеи. Однако мы единодушны в том, что идею следует продвигать», — сказал Левитс после встречи с Шахидом.

Что же касается того, как обеспечить это необходимое большинство голосов, то Левитс резюмировал: международная мысль развивается хоть и медленно, но в верном направлении.

В ходе встречи президент подчеркнул необходимость дальнейшей работы в рамках ООН над вопросами кибербезопасности и медиаграмотности, так как они связаны с общей безопасностью в мире, пишет LETA.

Президент проинформировал Шахида о том, что Латвия претендует на получение статуса непостоянного члена в Совете безопасности ООН на выборах 2025 года.

Стороны также выразили взаимное желание развивать в будущем двусторонний диалог между Латвией и Мальдивскими островами  — Абдулла Шахид является министром иностранных дел Мальдивской Республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное