Во внешней политике 2020 год принес новые вызовы и Латвии, и миру — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Сейме Латвии 28 января состоялись ежегодные дебаты по внешней политике, в ходе которых о проделанной работе и о планах Латвии во внешней политике депутатам рассказал министр иностранных дела Эдгар Ринкевич, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В выступлении главы МИД были отражены главные вызовы, стоящие перед мировым сообществом сейчас, присутствовали и исторические параллели:

Латвии и миру нужно быть на страже демократии — Эдгар Ринкевич
00:00 / 00:59
Скачать

«И сейчас, спустя 100 лет после международного признания Латвии де-юре, обстановка в мире накалена. Демократический порядок, который помог учредить и затем восстановить Латвийское государство, сейчас, как и в то время, находится под угрозой авторитарной имперской идеологии, основанной на распространении философии силы и влияния.

Как в Европе, так и в Азии, так же как в 20-30-х годах прошлого столетия, демонстрируют себя ревизионистские режимы. В свою очередь, в традиционных демократических основах растут тенденции изоляционизма.

Формула внешней политики Латвии одновременно проста и комплексна – анализировать глобальную международную среду, определять свои интересы и совмещать их со своими возможностями. Опыт Латвии и подобных ей стран свидетельствует: в глобальной политике надо выбирать приоритеты, на них фокусироваться, за них надо быть готовыми платить и их отстаивать».

С ответными сообщениями по внешней политике выступили депутаты парламента, премьер-министр Кришьянис Кариньш. Важной вехой в прошлом году стал выход Соединенного Королевства из Евросоюза, подчеркнула спикер Сейма Инара Мурниеце:

«2020-й год для Европейского союза был годом сложных переговоров. Мы удовлетворены тем, что по заключению президентства Германии, наконец, принят многолетний бюджет Евросоюза, а также новый и амбициозный Инструмент оздоровления и поддержки (экономики).

За время пандемии мы увидели, что приобретения от Европейского и трансатлантического сотрудничества нельзя называть самими собой разумеющимися. Нам надо всесторонне участвовать в дебатах о будущем Европы.

Сейм вместе с другими национальными парламентами заинтересован активно участвовать в конференции по Европейскому будущему. Общество ждет от Европы конкретных практических результатов. Объединенное королевство больше не входит в состав Европейского Союза. Однако, соглашение о будущих отношениях Объединенного королевства и Евросоюза, которое было достигнуто в последние дни прошлого года – хороший сигнал для наших предпринимателей. Мы внимательно следим, чтобы это соглашение было реализовано в реальной жизни».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное