Латвия поддержала договоренности ЕС и Великобритании по Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальная позиция Латвии — поддержать соглашение Евросоюза и Соединенного Королевства о том, как будут развиваться их отношения после выхода Великобритании из ЕС. Такое решение приняло правительство 28 декабря, сообщил на пресс-конференции онлайн премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Согласно утвержденной Кабмином национальной позиции, Латвия одобряет подписание и предварительное применение договора с 1 января 2021 года — еще до того, как будут оформлены все процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

«Это [Brexit] скорее утрата для Евросоюза, и для Великобритании тоже. Но важно, что это соглашение было достигнуто. И это хорошее основание для выстраивания будущих отношений», — сказал Кариньш.

Утвердить национальную позицию Латвии по этому вопросу еще предстоит Комиссии Сейма по европейским делам — ожидается, что это окажется сделано в этот же понедельник, 28 декабря. 

Глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство») сообщил, что пока нет сигналов, чтобы какое-то государство ЕС могло не поддержать заключение соглашения между альянсом и Соединенным Королевством.

Брюссель и Лондон договорились по следующим вопросам:

  • договор о торговле и сотрудничестве;
  • договор о процедурах безопасности при обмене классифицированной информацией и о ее защите;
  • договор о сотрудничестве правительства Великобритании и Европейского атомного сообщества (EURATOM) в использовании ядерной энергии в мирных целях. 

Соглашение обеспечивает товарообмен между альянсом и Соединенным Королевством, значительно улучшая условия торговли между обеими сторонами — и в сравнении с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), и в сравнении с любым другим внешнеторговым договором, когда-либо ранее заключавшимся Евросоюзом. Ставки таможенных пошлин, например, предусмотрены нулевые — на все товары.

Одновременно весь импорт и экспорт должен будет проходить таможенный контроль. Предусмотрены определенные шаги в транспортной сфере, чтобы сохранить достаточно большую (хоть и не полную) свободу передвижения пассажиров и грузов. Визы для путешествий и пребывания не предусмотрено вводить.

В здравоохранении для населения ЕС на территории Великобритании будут действовать карты страхования здоровья (EVAK), им будет доступна плановая медпомощь (согласно формуляру S2) в том же объеме, что для жителей Соединенного Королевства. Предусмотрены и другие льготы и права. 

Однако соглашение не оговаривает сотрудничество обеих сторон в сфере внешних отношений, безопасности и обороны. Великобритания не пожелала создавать единую юридическую рамку для сотрудничества в этих областях, признал МИД Латвии. 

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что со следующего года за посылки из Великобритании латвийцам, возможно, предстоит заплатить налог —  не только за покупки в британских магазинах, но и за получение подарков. 

Граждане ЕС, прибывающие в Великобританию после января 2021 года, будут подвергаться такому же иммиграционному контролю, что и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Новая система, которую планирует ввести британское правительство, подразумевает введение пунктов за уровень зарплаты, каждую квалификацию или навык приезжих рабочих. Предусматривается, что каждый иммигрант сможет работать, если получит как минимум 70 баллов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Brexit изменит отношения Великобритании с Евросоюзом, это заставит пересмотреть место Соединенного Королевства в мире и международные связи. В ночь на 1 февраля 2020 года начался 11-месячный переходный период, в рамках которого Великобритания сохранила ряд прав и обязанностей, как и другие страны ЕС. Например, ей все еще придется осуществлять платежи в бюджет ЕС. О том, что будет после Brexit — можно прочитать здесь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное