Внеочередные выборы в Рижскую думу — Гобземс может стать одним из кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс может принять участие во внеочередных выборах в Рижскую думу вместе с «Фракцией независимых депутатов», свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

В политических кулуарах неофициально прозвучало, что Гобземс мог бы быть включен в список партии Alternative, созданной в свое время бывшим депутатом Европарламента Александром Мирским. Он и партия SDK Dzimtene, чьим самым видным представителем является «антифашист» Янис Кузинс, создают объединение «За альтернативу». А в одном из опросов общественного мнения был замеен вопрос, который, как сообщает LETA, тестирует отношение избирателя к возможному союзу Гобземса и Alternative.

В свою очередь, «Фракция независимых депутатов» ранее говорила о том, что они планируют «оживить» одну из ныне неактивны политических сил. И Alternative подходит под это описание, поскольку примерно год назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией через суд пыталось на время прекратить деятельность партии, пишет LETA.

Руководитель «Фракции независимых депутатов» Валерий Петров в разговоре с LETA отказался комментировать возможное сотрудничество с Гобземсом, отметив, что фракция собирается устроить презентацию «своей партии» в середине января, проведя конгресс.

По его словам, партия уже насчитывает более 300 членов, среди которых есть и бывшие политики, и новые люди.

Сам Гобземс говорит, что пока не может ответить, будет ли он участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, если таковые произойдут. Политик призвал подождать, «чтобы интрига сохранялась до последнего момента», а также «не делить шкуру неубитого медведя».

Говоря о том, что он мог бы стать кандидатом в мэры или одним из лидеров списка «независимых», Гобземс заявил, что не хочет комментировать сплетни. Он подчеркнул, что Сейм еще не принял окончательного решения о роспуске Рижской думы. При этом он, по словам Гобземса, получил много предложений и у него есть широкие возможности для выбора.

Законопроект о роспуске Рижской думы сегодня был включен в повестку дня Сейма и принят в первом чтении. Документ поддержали 53 депутата, против высказались 40. Никто не воздержался.

За документ голосовали политики из коалиционных партий, не принадлежащие к фракциям Анда Чакша, Алдис Гобземс и Ингуна Рибена, а также представители «Кому принадлежит страна» Алдис Блумбергс и Артус Кайминьш (лидер партии), хотя ранее эта фракция заявила, что роспуск Рижской думы не поддержит.

Кроме того, законопроект признан срочным — рассматривать его будут в двух чтениях. За это высказались 50 депутатов, против — 41, Рибена воздержалась. 

Подача предложений к закону — до 3 января. Второе чтение назначено на 16-е.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное