Выборы в Сейм за рубежом: меньше избирательных участков, но явка растёт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По сравнению с предыдущими парламентскими выборами, от граждан Латвии за границей в этом году поступило в два раза меньше заявлений для организации избирательных участков вне помещений дипломатических и консульских представительств. Однако это не означает, что проголосовать придёт меньше людей, в интервью Латвийскому радио сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

В этом году правила открытия избирательного участка за границей изменились. В частности, для его создания требуется заявление с 36 подписями избирателей.

Всего поступило 39 таких заявлений против 80 на предыдущих выборах народных депутатов.

Однако на предстоящих выборах соотечественникам будет доступен также 41 избирательный участок в дипломатических и консульских учреждениях Латвийской Республики. В общей сложности проголосовать можно будет в 80 местах, что все же меньше, чем на выборах в 2018 году, отметила Берзиня.

По ее словам, новое правило 36 подписей имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, такая схема означает меньшее количество избирательных участков, а значит и меньшие траты, с другой — сложнее распределить избирателей по участкам за границей.

В то же время общая явка избирателей за рубежом продолжает расти.

На прошлых выборах благодаря деятельности добровольных организаторов избирательных участков за границей проголосовало почти 135 000 человек. Учитывая, что на выборах в 14-й Сейм можно будет голосовать по почте, ожидается, что эта тенденция сохранится, отметила Берзиня.

18-го июля закончился прием заявок для организации избирательных участков за рубежом.

Тем временем ряд партий уже подал предвыборные списки в ЦИК. В частности, это сделали ЛЗП/ЛОР/ЛП«Прогрессивные», «Согласие», Союз «зеленых» и крестьян, «Развитие/За!» и «Консервативные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное