Выборы самоуправлений – трамплин перед выборами в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Голосование на муниципальных выборах 3 июня - своего рода разогрев перед выборами Сейма, которые ожидаются в 2018 году, заявил в утреннем эфире LTV политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ивар Иябс.

«Результаты выборов самоуправлений будут очень показательны в этом смысле. То, насколько активны сегодня будут избиратели и за кого они отдадут свои голоса на выборах самоуправлений, покажет, чего можно ожидать в будущем году на выборах парламентских», - сказал Иябс.  

Он также отметил, что латвийский избиратель достаточно консервативен, и скорее всего, люди отдадут свои голоса за тех, кому заведомо отдали свои симпатии.

«В предвыборных программах партий написано много симпатичных вещей, но не нужно лелеять иллюзий, что кто-то пристально их читает», - говорит политолог. В то же время, по его словам, муниципальные выборы - повод «извлечь уроки из допущенных на прошлых выборах 4 года назад ошибок и кое-что исправить, если избиратели недовольны».

Старший советник Союза самоуправлений Марис Пукис считает, что поведение избирателей 3 июня станет при этом своеобразным маркером:

«Важно, какой будет явка. Я считаю, для каждого человека, обладающего правом голоса, важно прийти сегодня на участок, потому что ведь это мы принимаем решение, пойти или не пойти, и возле урн делаем свой выбор, как мы в своем самоуправлении будем дальше жить».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное