Rus.Lsm Сегодня вечером

Зарплаты на здоровье

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.03

До выборов в ЕП меньше 3 месяцев

Выборы Европарламента: латвийцев предупредят, на каких участках голосовать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже со следующей недели имеющие право голоса латвийцы начнут получать письма из Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). В них – извещения об избирательных участках, на которых можно проголосовать на предстоящих выборах в Европарламент.

Вход в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) огорожен так, что нельзя пройти ни с одной стороны.  Но это не значит, что у сотрудников внеплановый выходной. Подготовка к выборам в Европарламент идет полным ходом. Уже известно, что в Латвии будет 954 избирательных участка.

«В этом году особенность такая, что в паспорте на участке мы ставить штамп не будем. И можно с паспортом и ID- картой приходить. Но голосовать можно на одном конкретном участке», - говорит глава ЦИК Арнис Цимдарс.

В конце этой недели Управление по делам гражданства и миграции начнет рассылать извещения об избирательных участках. Всего таких писем будет миллион 380 тысяч. Они будут приходить по задекларированному адресу избирателей.

«Если в течение двух недель наше извещение не пришло, можно выяснить свой избирательный участок, используя э-услугу latvija.lv или на нашей интернет-страничке», - пояснил представитель УДГМ Гиртс  Поммерс

Выяснить свой участок можно и по информационному телефону Центра избиркома. Его номер 67049999. Там же можно получить ответы на вопросы о порядке выборов и возможностях голосования. При желании, свой избирательный участок можно поменять на другой.

«Поменять участок можно двумя путями. Во-первых, обратившись с заявлением в свое самоуправление. Во-вторых, используя э-услугу на интернет-страничке УГДМ», - сказал Поммерс.

Обычно явка на выборы в Европарламент ниже, чем на другие голосования. В прошлый раз свой голос за европарламентариев отдали около 30% имеющих право голоса.

Только один раз — в 2009-ом году — явка превысила 50%. И только потому, что тогда выборы в Европарламент совпали с муниципальными выборами. Такое происходит раз в 20 лет. В этом году голосовать можно будет не один, а целых 4 дня.

«На этих выборах все участки будут работать и в среду, и в четверг, и в пятницу. На хранение не надо оставлять. Сразу можно проголосовать», - рассказал Цимдарс.

Число и места участков за рубежом еще уточняются. О своем желании голосовать за пределами страны надо будет заявлять в представительства Латвии за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное