Выбор кандидата в премьеры будет зависеть от способности партий прийти к согласию — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После двух неделей переговоров о формировании нового правительства стало понятно, что политические силы демонстрируют амбиции, и в такой ситуации выбор кандидата в премьеры будет зависеть от способности партий прийти к согласию, заявил в интервью Латвийскому телевидению политолог Юрис Розенвалдс.

Заявление президента, что партии должны поддержать одного из трех кандидатов на должность главы Кабинета министров (Янис Борданс (Новая консервативная партия), Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна») и Артис Пабрикс («Развитие/За!») — прим. Rus.Lsm.lv), является констатацией факта — есть три партии с амбициями возглавить правительство, и избиратели хотят видеть новые лица, сказал Розенвалдс.

После выборов, учитывая агрессивный стиль предвыборной кампании, который предложила партия КПС, казалось, что коалиция будет состоять из пяти партий и без КПС. Однако после заявления НКП о категорическом отказе сотрудничать с Союзом «зеленых» и крестьян, такая коалиция маловероятна.

В такой ситуации выбор кандидата в премьеры будет зависеть не от личных качеств претендента, а от способности партий прийти к согласию, подчеркнул Розенвалдс.

Пока что на переднем плане находится разделение министерских портфелей, и партии мало говорят о дальнейших направлениях в работе. В каком-то смысле нельзя ожидать чего-то другого, когда партии объединяет «красная линия» против «Согласия» и евроатлантический курс во внешней политике, а в остальных вопросах между ними много разногласий, указал политолог.

Первый раунд переговоров прошедших в парламент сил показал обществу и самим партиям, у кого из политических сил крепче нервы, и кто готов к длинному марафону на пути к созданию правительства, ранее признал в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения политолог Филипп Раевский.

Раевский отметил, что Новая консервативная партия сразу же пустилась в спринт, но другие политические силы показали, что для них это неприемлемо.

«Понять, то важно партнерам, и подстроить под это свою стратегию – это большое искусство. (..) Предложенная Новой консервативной партией модель создания правительства, возможно, преследует следующую стратегию. Пока партии не договорились о совместных делах, партия пытается заманить партии должностями. И тогда те представители других политических сил, кто мог бы занять эти посты, мог бы начать вести работу изнутри партии, чтобы та согласилась идти в коалицию с «консерваторами» на таких условиях.

Но риторика других партий свидетельствует, что те не готовы к столь циничному делению шкуры медведя», - заявил Раевский.

Политолог Филипп Раевский также считает, что Новая консервативная партия слишком спешит, отказывая потенциальным партнерам по коалиции в сотрудничестве. «“Согласие” вычеркнули — там идеологические противоречия. «Зеленых» они вычеркнули на четвертый день — они просто себе уменьшают пространство для маневра. Чем больше ты вычеркиваешь возможные варианты, тем чаще все остальные говорят: “О, мы остались, наши карты становятся лучше”». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное