Ветераны латвийской политики донесли списки кандидатов до ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Подача списков кандидатов на выборы в 13-й Сейм продолжается — сегодня это сделали две парламентские партии, «Новое Единство» и Союз «зелёных» и крестьян. Если ещё накануне списки подавали молодые партии, обещавшие новые лица в политике, сегодня в списках ветераны.

В 10 утра к Центральной избирательной комиссии прибыли представители «Нового Единства». В их списках 115 кандидатов, а партия противопоставляет себя популизму, который набирает обороты в европейской политике, так говорят они сами.

«В отношении нового, конечно, главный акцент - это работать на экономический рост государства и экономический доход жителей. Быстрое развитие экономики, чтобы мы максимально быстро приблизились к средней заработной плате 1500 евро», - говорит лидер «Нового Единства» Арвилс Ашераденс.

Рейтинг «Нового Единства» в июле составлял почти 3%. Этого недостаточно, чтобы пройти в Сейм. В партии это связывают с неудачной коммуникацией смены названия и имиджа, а не с оценкой избирателями её работы. И хотя многие кандидаты уже знакомы латвийскому избирателю, лидер «Нового Единства» уверен, что им удалось освежить свое предложение:

«“Единство”поменялась фундаментально, мы отказались от тех лидеров, которых мы не хотели видеть. И это, конечно, огромнейшая перемена».

В конце прошлого года «Единство» исключило из своих рядов многолетнего лидера партии Солвиту Аболтиню, которая вскоре отправится в Италию в качестве посла Латвии.

Кандидат на пост премьер-министра от «Нового Единств»а — евродепутат Кришьянис Кариньш.

Сегодня же свои карты, а точнее — списки раскрыла и крупнейшая партия коалиции — Союз «зелёных» и крестьян. И сегодня же они подали списки в ЦИК. Новые лица и молодые политики, которыми гордятся политические дебютанты — это всё не для «зелёных». И молодая конкуренция СЗК не пугает.

«Если человек совсем появился, так сказать, с листа, вопрос, который я всегда задают избирателям — посмотрите, что он сделал в своей жизни? Он посадил дерево, он вырастил сына, убил змею? Три восточные мудрости», - говорит глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

В первых рядах списков СЗК знакомые лица — министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, глава минздрава Анда Чакша, министр земледелия Янис Дуклавс и премьер Марис Кучинскис. В партии говорят, что им надо дать возможность довести до конца начатые ими реформы. Сотрудничать готовы с любой политической силой кроме «Согласия», тогда как сейчас популярность набирает партия Алдиса Гобземса и Артуса Кайминьша KPV LV.

«Данная партия находится на одной линии, как и другие партии. Конечно, для нас есть приоритетные партнеры, но если избиратель сделает свой выбор и будет представлена в парламенте вами упомянутая партия — будем говорить», - отметил Бригманис.

В политике «зелёные» обещают придерживаться нынешнего подхода — не боятся существенных и взвешенных перемен. А их кандидат в премьеры сидит в этом кресле уже два с половиной года — Марис Кучинскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное