Важно утвердить новые для Латвии принципы страхования здоровья — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство здравоохранения хочет привязать медицинские услуги к уплате налогов и прописать это в том же законе, где будет закреплено увеличение финансирования отрасли. Профсоюзы медиков против такого решения возражают, однако глава Минздрава Анда Чакша считает эти протесты необоснованными.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр Чакша пояснила, что главная задача нового закона – обозначить основные принципы, где получение медицинских услуг будет привязано к уплате налогов.

«По своей сути – это система страхования здоровья. Система – которой в Латвии еще не было. И ее основные положения надо вписать в закон», - считает Чакша.

Она рассказала, что закон будет регулировать размер предоставляемой медицинской корзины в зависимости от уплаты налогов, а также принципы включения в систему жителей, которые по каким-то причинам оказались за бортом режима уплаты налогов.

«И, конечно, в закон будет включена самая важная для медиков вещь – обязательство поднять финансирование медицинской отрасли к 2020 году до 4% от ВВП. Здесь же будет говориться, какая часть этих средств пойдет на зарплаты. Минздрав и сам заинтересован в скорейшем принятии этого закона», - заявила Чакша.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее глава профсоюза медиков Валдис Керис заявил, что другие важные вопросы по поводу финансирования и государственного страхования можно объединить в отдельный законопроект и рассматривать его в трех чтениях

«Минздрав по какой-то неясной причине попытался объединить весьма разные вещи, которые раньше не предусматривались Национальным советом по трехстороннему сотрудничеству. Мы за то, чтобы изначально эту ошибку не допускать, чтобы не было никаких непредусмотренных осложнений», - заявил Керис.

По его мнению, надо предельно конкретно говорить только о вопросах финансирования, «вставив конкретные цифры, на которые надо выйти».

«Если хочется [обсудить] другие вещи, например, страхование здоровья или другие важные вопросы регламентировать с помощью закона – давайте делать отдельный законопроект. Все это туда вставим, обсудим. Мы же не против. Но мы за то, чтобы решения трехстороннего совета выполнялись без задержек и соответствовали принятым решениям», - заявил Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное