Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига сортировочная

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в приюте унёс 21 кошачью жизнь

Кому бустерную прививку?

Важно получить «бустерную» дозу Covid-вакцины — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бустерную дозу вакцины сейчас может получить практически каждый житель Латвии. Возможно, с рядом исключений. Так сегодня заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он отметил, что в ближайшее время людей начнут активно призывать делать третью прививку.

«В Латвии очень много людей, которые выбрали вакцину Janssen — чтобы получить одну дозу, и всё. Таким людям, особенно людям в группе риска и пожилым людям, особенно важно получить вторую дозу. Также бустер важен для людей с различными заболеваниями, людей, которые работают в более рискованной рабочей среде», — уверен политик.

Министр заявил, что еще идут дискуссии, нужно ли ждать 6 месяцев для получения бустера тем, кто привит вакциной AstraZeneca. По словам Павлютса, некоторые врачи бустерную вакцину таким людям делают уже через пять месяцев.

Чтобы достичь уровня вакцинации, при котором ситуацию в обществе можно в целом считать безопасной, требуется привить еще 90-100 тыс. пожилых людей. Кроме того, важно стимулировать «бустерную» вакцинацию групп риска, ранее заявил Павлютс.

Дефицит вакцин от «ковида», с которым Латвия столкнулась минувшей зимой и весной, в ноябре случился снова — хотя и в гораздо менее острой форме. Причина его, однако, та же — (не)совершённые ровно год назад действия чиновников Минздрава. Сейчас текущую проблему удалось решить с помощью Литвы, однако в ближайшие месяцы потребность в вакцинах может резко возрасти — в том числе и из-за разворачивающейся кампании «третьих доз». Rus.LSM.lv разобрался, сколько вакцины может еще понадобиться, и сколько, согласно заверениям госструктур, мы должны получить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное