Валдис Домбровскис: я не сбегал от Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Конец ноября 2013 года, когда произошло обрушение крыши торгового центра Maxima в Золитуде является самым эмоционально тяжелым временем для бывшего премьера Валдиса Домбровскиса. При этом, в интервью передаче «Без обид» на LTV7 он заявил, что его отставка – это не бегство, а именно взятие на себя ответственности.

В тот день, вспоминает Домбровскис, он находился в Риге. И на момент появления первых сообщений ещё работал.

«Как только узнал о случившемся, мы с министром внутренних дел сразу же отправились на место происшествия… Наверно, это были самые эмоционально тяжелые дни моего премьерства. Через некоторое время я решил, что должен взять на себя политическую ответственность за случившееся и уйти в отставку. Латвия нуждалась в новом правительстве, которое могло бы начать работу с новым кредитом доверия», - сказал Домбровскис.

Бывший премьер поделился с LTV7, что окончательное решение об отставке было принято во время переговоров с теперь уже экс-президентом Андрисом Берзиньшем. «Мы обсудили, как поступить лучше с точки зрения блага для государства. Что необходимо сделать, чтобы успешно решить проблемы. И в те жни правительство начало работу по пересмотру регулирования строительного процесса», - говорит Домбровскис.

Он отметил, что несмотря на заявление об отставке, с поста он ушел не сразу, а основной вопрос, над которым он работал, была Зодитудская трагедия.

Отвечая на вопрос, не являлся ли уход в отставку бегством от сложившейся ситуации, Домбровскиз сказал, что не видел другого варианта, кроме покидания поста.

«Политическая ответственность подразумевает, что конкретное лицо не может продолжать работу на этом посту после случившегося», - поясняет он свою мотивацию.

Не согласен он и с мнением, что покинул премьерское место зная, что будет работать в Европе.

«Я могу процитировать другое должностное лицо, которое не взяло на себя ответственность - Нила Ушакова . Его имя сейчас упоминается в этом контексте. Он сказал, что политическую ответственность оценивает избиратель. И во время выборов в Европарламент я свою оценку получил – «Единсвто» (партия, которую представляет Валдис Домбровсис – прим. Rus.lsm.lv) бесспорно выиграло выборы, а я, как кандидат, получил наибольшее количество плюсиков», - заявил Домбровскис.

Бывший премьер отметил, что сейчас на законодательном уровне сделано много, чтобы трагедии, подобные Золитудской, больше не повторились: «Но еще важнее, чтобы ответственные лица делали добросовестно свою работу. И я уверен, что случившееся оказало сильное влияние на строительную отрасль, и вопросам безопасности уделяется гораздо большее внимание, чем ранее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное