В случае неизбрания Вейониса вероятный кандидат в президенты — Риекстиньш

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При построении предположений об исходе первого тура президентских выборов одним сплошным неизвестным является вопрос, проголосуют ли депутаты фракции СЗК за своего ставленника Раймонда Вейониса всем полным составом или же кто-то из них окажется «изменником» и отдаст свой голос другому кандидату. В случае, если президента не удастся избрать с первого захода, наиболее вероятным кандидатом в политических кругах называют посла Латвии в НАТО Мариса Риекстиньша, сообщает LTV в передаче De Facto.

Уже после официального выдвижения Вейониса от двух партий правящей коалиции, СЗК и «Единства», в кулуарах Сейма неофициаьлно говорилось, что Вейонис вряд ли наберет все обещанные ему голоса собственной фракции. Кроме того, даже если всем составом «за» выступят СЗК и «Единство» - это лишь 44 голоса из необходимых 51.  

Сомнения в успехе Вейониса усилились после того, как Национальное объединение выдвинуло собственного кандидата, судью Эгила Левитса.

Появление еще одного кандидата – идеальный способ провалить Вейониса, если у кого-то имеется такое скрытое желание. Ведь чем больше кандидатов, тем проще это сделать.

В нескольких фракциях допускают, что Айвар Лембергс, мэр Вентспилса (которому в настоящее время судом запрещено выполнять должностные обязанности), не хочет видеть президентом Вейониса, с которым не столь давно публично пикировался по поводу размещения солдат НАТО в Латвии.  

На вопрос De Facto, действительно ли он верит, что фракция СЗК целиком проголосует за него, министр обороны спокойно ответил:

«Конечно. В заседании, насколько я знаю, участвовал и г-н Лембергс и выразил поддержку. У меня нет оснований думать, что в СЗК может иметься какое-то особое мнение на мой счет».  

Лембергс, со своей стороны, заявил, что Раймонд Вейонис, в отличие от Эгила Левитса, «не сжег за собой мосты», тогда как Левитс, автор злополучной преамбулы к Конституции, навсегда утратил симпатии нацменьшинств. Это был бы президент «не всего латвийского общества», считает Лембергс.

Обещание «Единства» не столь непреложно. Партия после выдвижения националистами своего кандидата, Левитса, решила, что голосование во фракции будет свободным, так как некоторые депутаты в «Единстве» оказались за Левитса.

Лидер парламентской фракции «Единства» Солвита Аболтиня, впрочем, раскритиковала этих соратников, так как вначале они выступали за Вейониса, а потом вдруг отозвали свою поддержку. Да и Национальное объединение, по ее мнению, плохо поступает, выдвигая кандидата, который заведомо не набирает в Сейме большинство голосов.   

Правда, и нацблок, и «Единство» публично заверили, что, если первый тур выборов окажется неудачным, коалиции непременно следует условиться об общем новом кандидате, который получит больше голосов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, выборы презиендта состоятся 3 июня. В понедельник оппозиционная партия «От сердца – Латвии» решит, выдвигать ли ей своего предполагаемого кандидата Гунара Кутриса официально. Известно, что Региональное объединение выдвинуло свом кандидатом Мартиньша Бондарса (по всеобщему мнению, он же - первый кандидат «на вылет»), а «Согласие» намерено официально предложить Сергея Долгополова.  

Долгополов пояснил, что, если изучить список требований к будущему президенту, качеств, которыми должен обладать кандидат (знание законодательства, опыт в муниципальных структурах, в политике), то он ими обладает.   

Во вторник 19 мая начнется выдвижение кандидатов – оно продлится до самого воскресенья. Порядок избрания президента гласит, что в первых двух турах голосовать депутатам предстоит за всех предложенных кандидатов. Затем по одному будут отсеиваться кандидаты, набравшие меньшинство голосов. Если и в последнем голосовании не удастся избрать гоалву государства – состоятся перевыборы.  

«Если этот исход 3 июня будет негативным, и состоятся новые выборы, то кандидаты могут оказаться темными лошадками, которых большие мальчики выбрали где-то в зоопарке или еще где», – прогнозирует политолог Ивар Иябс.

Одним из уже известных потенциальных кандидатов, который имеет больше всего шансов на успех в таком случае, называют посла Латвии в НАТО Мариса Риекстиньша.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное