В Сейме — новый депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня Сейм утвердил мандат депутата Мариса Можвилло — он дал торжественную клятву. Можвилло занял место Линды Лиепини, которая ранее заявила об отставке.

Можвилло избран по видземскому списку KPV LV. В течение последних 13 лет он был депутатом Алойской краевой думы, и, по его словам, «за все эти годы никогда не кинул своих избирателей».

Новоиспеченный депутат, как член правления KPV LV, заявил о готовности работать во фракции. Он отметил, что не собирается голосовать автоматически, так, как «велит» фракция, если какое-либо решение ему покажется неприемлемым.

Линда Лиепиня сообщила о намерении сложить мандат депутата Сейма 16 октября. В своем заявлении она написала, что у нее по меньшей мере 13 причин покинуть парламент. Лиепиня считает, что в Латвии на протяжении долгого времени нарушается Конституция, ограничивается демократия, власть в Латвии не принадлежит народу, а Сейм принимает законы, которые не соблюдает. Она также заявляет, что народ Латвии потерял веру в политиков, президент служит власть имущим, депутаты Сейма голосуют не по совести, а Конституционный суд не контролирует соблюдение Конституции.  Также политик отметила, что людям, которые занимаются бизнесом, в Латвии запрещается приходить к власти, а главные посты в стране занимают люди с двойным гражданством.

Лиепиня была избрана в Сейм 13-го созыва из списка партии KPV LV, но позже политик вышла из фракции и продолжила работу в качестве не принадлежащего к фракциям депутата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное