В сентябре начнётся осенняя сессия парламента

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В первую неделю сентября с летних каникул вернутся не только школьники, но парламент страны. Начнётся осенняя законотворческая сессия, и заседания отдельных комиссий. Какие законы готовят депутаты, и вокруг каких вопросов разгорятся самые громкие дискуссии в зале пленарных заседаний и в кулуарах?

Народнохозяйственная комиссия парламента должна будет подготовить сразу несколько сложных и противоречивых законов. Во-первых, нужно решить вопрос с открытием, как рынка электроэнергии, так и газа. До сих пор непонятно, когда и при каких обстоятельствах произойдёт эта либерализация.

Также, необходимо принять закон о неплатежеспособности, изменений в котором ждут, как многие кредиторы, так и должники. По словам председателя Народнохозяйственной комиссии Яниса Озолиньша, скорее всего, окончательное слово в вопросе введения портовых пошлин также будет за комиссией.

Поднялась новая волна обсуждений преимущества предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции. Нынешний порядок необходимо менять. Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам предстоит решить, каким именно образом.

«Возможно, придётся повысить минимум с 100 до 200 тыс. евро. Прежний порядок искажал цены на рынке недвижимости», - заявил в интервью Латвийскому радио 4 глава Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Айнарс Латковскис.

Кроме того, комиссия, которую возглавляет Латковскис, изменит закон об охранных фирмах. По всей видимости, компании заставят подписать с сотрудниками трудовые договоры.

Изменения в Законе о труде – самый объёмный и сложный проект, который должна осилить социально-трудовая комиссия. «В честности, это вопрос об увольнениях и оформлении сверхурочных», - сообщила председатель клмиссии Айя Барча.

Социально-трудовой комиссии предстоит принять закон, который запретит жителям страны курить на балконах и лоджиях. Правда, до сих пор остаются сомнения относительно того, как следить за исполнением новых норм.

За прошлую весеннюю законотворческую сессию парламенту удалось в общей сложности принять 78 законов. Официально осенняя сессия начинается с 3 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное