В Риге снимут флаги Международной федерации хоккея — мэр города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге снимут флаги Международной федерации хоккея (IIHF) - об этом в соцсетях заявил мэр столицы Мартиньш Стакис, комментируя письмо президента IIHF Рене Фазеля. В этом послании от Латвии требуют восстановить красно-зеленые флаги Республики Беларусь или, в противном случае, снять вместе с ними и флаги IIHF.

Стакис подчеркивает, что белорусские флаги в центре латвийской столицы уже развеваются – это бело-красно-белые полотна. Спорт должен быть вне политики, но это уже давно не так, считает мэр. По его словам, нельзя забывать, что в нескольких сотнях километров от главного хоккейного холла похищают самолеты Евросоюза, пытают и убивают людей.  

«В Беларуси арестовали, преследовали или депортировали спортсменов мирового уровня, а международные спортивные функционеры часто молчали. В этой ситуации молчать и притворяться, что ничего не происходит и просто наслаждаться хоккеем для меня неприемлемо. Я люблю хоккей, но спорт нельзя использовать как маскировку своих преступлений», — подчеркивает мэр Риги.

Стакис отметил, что получил несколько десятков тысяч благодарственных писем со всего мира за поддержку белорусского народа в этот сложный момент и появление исторического флаг Беларуси в центре Риги.

«Каждый должен выбрать свою сторону — жаждущего свободы народа или кровавого диктатора. По просьбе господина Рене Фазеля убираем флаги IIHF», — заявил мэр Риги.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в понедельник, 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц Чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Белоруссии на исторический бело-красно-белый флаг.  Градоначальник отметил, что этот жест - инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель - выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко. 

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. В ответ лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное