В поддержку Каспарова подписались не менее трёх депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

За предоставление латвийского гражданства экс-чемпиону мира по шахматам, российского оппозиционера Гарри Каспарова, уже подписались несколько депутатов Сейма из разных фракций. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявила представитель Каспарова в Латвии Елена Авотиня-Екатериничева.

По словам Екатериничевой, первым подписавшимся стал депутат от Национального объединения, бригадный генерал Карлис Креслиньш.

«Документ подписал Карлис Креслиньш, остальные трое попросили не разглашать их имена», - заявила Авотиня-Екатериничева, оговорившись, что назвать точное количество подписавшихся не может, поскольку «оно может увеличиться».

На вопрос о том, в чём заключаются особые заслуги Каспарова перед Латвией, представитель экс-чемпиона ответила, что ещё в советское время он был одним из первых борцов с советской властью и открыто заявил об оккупации Латвии СССР.

Целью, ради которой шахматист хочет получить латвийский паспорт, Авотиня-Екатериничева назвала реализацию образовательную программу Kasparov chess foundation, которую он уже успешно внедрил в 23 странах мира. «Латвия станет 24-й», - сказала представитель соискателя гражданства.

Вторая участница передачи, депутат Сейма Ирина Цветкова («Центр согласия») на это заявила, что не усматривает в действиях Каспарова особых заслуг перед Латвией, и возможный будущий вклад в развитие страны таковыми считать нельзя.

«Меня смущает факт, что этому вопросу придаётся такое значение и он получил такой резонанс в прессе.», - отметила Цветкова, добавив, что успела ознакомиться с текстом документа.

«Это непрофессионально составленный документ, брак в работе. Если бы г-н Каспаров обратился к профессионалам – юристам или серьёзному адвокатскому бюро, с просьбой оказать ему такую услугу – такого ляпа бы не произошло», - сказала депутат.

Обратившись к Елене Авотине-Екатериничевой, Ирина Цветкова поставила под сомнение её полномочия в качестве официального представителя знаменитого шахматиста в Латвии: «Юридически я не вижу оснований для того, чтобы считать вас сопредставителем господина Каспарова. Для этого должна быть нотариально заверенная доверенность, а такого документа нет. С юридической точки зрения если нет доверенности, никакие физические лица не могут представлять человека».

Напомним, что 13 ноября светская персона, жена владельца антикварного салона Volmar Артура Авотиньша, Елена Авотиня-Екатериничева заявила, что планирует в течение недели собрать подписи 10 депутатов Сейма в поддержку присвоения российскому оппозиционеру и шахматисту Гарри Каспарову гражданства Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное